Auction archive: Lot number 1895

1895 Grandville (d. i. Jean-Ignace-Isidore Gérard).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€300
ca. US$406
€480
ca. US$650

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€300
ca. US$406
€480
ca. US$650

1895 Grandville (d. i. Jean-Ignace-Isidore Gérard). Les Metamorphoses du jour. Paris, Garnier frères, 1869. 4°. Kolor. Holzst.-Tit. , 2 Bll., LXIII, 480 SS., mit viel. Holzst., 70 kolor. Holzst.-Taf. Rot Hmaroquin d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Deckelfil., Kopfgoldschn. u. Kamm-Marmorpapiervors. Schätzpreis: (300,- €) / (405,- $) Carteret III, 285; Sander 311, Anm.; vgl. Brivois 179ff., Vicaire V, 783 u. Renonciat S. 48-62. - Schönes, breitrandiges Expl. Einbd. mit filigraner Rverg., stellenw. beschabt. Zuschlag: 480,- € / 648,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1851 900,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. Leicht abweichende Kollation: Kolor. Holzst.-Tit., 1 Bl., LXIII, 480 SS. mit viel. Holzst., 70 kolor. Holzstichtaf. - Schönes, frisches u. breitrandiges Expl., hervorragend kolor. Einbd. stellenw. etw. nachgedunkelt u. leicht beschabt, Gelenke repariert. 1995 H&H 79/4074 650,- Grün Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. (Vordertl. d. OUmschl. beigebd.). - Gering gebräunt u. stockfl. Der dekorative Einbd. leicht bestoßen.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011