1896 Amparo/Brasilien - 1965 Kandern. Zwölf Holzschnitte. Selbstbildnis. Rena. Badende. Dostojewsky. Vision. Kokotte. Ekstase. Mein Freund. Sadist. Bildnis. Stehender. Erstes Blatt von 'Zehn Holzschnitte'. Mit Bleistift jeweils sign., 1917 dat., bet. u. Handdruck bez. ca. 14 x 10 cm. Pass. Lit.: 1,14.