Auction archive: Lot number 1896

1896 Mattheson, (Johann).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,000
ca. US$3,897
€2,500
ca. US$3,247

1896 Mattheson, (Johann).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,000
ca. US$3,897
€2,500
ca. US$3,247

1896 MUSIK. - Mattheson, (Johann). Der Vollkommene Capellmeister, Das ist Gründliche Anzeige aller derjenigen Sachen, die einer wissen, können, u. vollkommen inne haben muß, der einer Capelle mit Ehren u. Nutzen vorstehen will... Hbg., Herold, 1739. Fol. 28 SS., 2 Bll., 484 SS., 10 Bll., mit gest. Titelvign., 1 ganzs. Kupf. u. vielen Notenbeispielen. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (3.000,- €) Eitner VI, 385; Fétis VI, 30: "le meilleur livre sorti des mains de Mattheson"; MGG VIII, 1802. - Erste Ausgabe. - "Als Musikschriftsteller war M. durch sein enzyklopädisches Wissen, das er wie kein anderer systematisch darzustellen verstand, einer der einflußreichsten Theoretiker seiner Zeit" (Honegger/M. V, 248). - Gering gebräunt, im Schnitt etwas wasserfl., sonst sauber, Einbd. berieben u. bestoßen, unt. Kap. defekt, vord. Spiegel mit Widmung. Zuschlag: 2.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/833 A 1.000,- Hldr. d. Zt. - Ohne die SS. 477-484 u. die ersten acht Bll. des Registers. Durchgehend gebräunt u. etwas stockfl. Tit. mit Besitzverm., unten hs. numer. u. rücks. gestempelt, S. 101 oben ebenf. gestemp. Berieb. u. bestoß., Gelenke gebrochen, Rücken lädiert. 2001 REI 80/523 6.000,- Pp. d. Zt.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004