Auction archive: Lot number 14

1898 Fisson 8 HP 3 Litres "Tonneau" No reserve

€120,000 - €200,000
ca. US$139,578 - US$232,630
€124,000
ca. US$144,230

€120,000 - €200,000
ca. US$139,578 - US$232,630
€124,000
ca. US$144,230

1898 Fisson 8 HP 3 Litres "Tonneau" No reserve Sans titre de circulation Châssis n° 502 Certificat n°1644 du VSCC - Ancêtre performant pour son époque - Voiture restaurée - Seule Fisson " style Panhard " connue A la fin du XIXème siècle, alors que Panhard & Levassor, De Dion Bouton, Darracq et Peugeot se taillaient la part du lion dans le (modeste) marché automobile encore balbutiant, quelques petits constructeurs tentaient également leur chance, parmi lesquels Louis Fisson, installé à Paris. Il engagea pour Monsieur Ferté une de ses voitures, équipée d'un moteur Benz dans l'importante épreuve Paris-Marseille-Paris en 1896; suite à un accident, celui-ci ne put empêcher la victoire de Mayade, sur une Panhard. Fisson continua à fabriquer des voitures " style Benz " à cylindres horizontaux et participa lui-même au Paris-Dieppe en juillet 1897 où il termina 9ème de sa classe. 1898 marque un tournant technique, puisque Fisson construit désormais des voitures mues par un bicylindre vertical " style Panhard ". Il exposera même au Salon de Paris cette année-là. Cette voiture semble être la seule survivante parmi les Fisson de la période " Panhard ". Bien que la période la plus ancienne de son histoire ne soit plus connue, on retrouve sa trace pendant plusieurs années sur la côte Est des États-Unis où elle appartenait au collectionneur Robert D. Elle y fut exposée au musée Henry Austin Clark de Long Island. Elle traversa l'Atlantique pour la seconde fois dans les années 80, pour arriver en Grande Bretagne cette fois, où l'on constata que la carrosserie et la mécanique présentaient un état d'origine exceptionnel. Le Veteran Car Club de Grande Bretagne la datera officiellement de 1898 et lui attribuera le certificat n°1644. Restaurée et apte à rouler de nouveau depuis 1995, on a alors réalisé qu'elle offre des performances tout à fait honorables ; les accélérations autorisent une conduite douce et (relativement) rapide, notamment en comparaison avec les Panhard contemporaines. Cette même année, elle participa au " Centenary Run ", manifestation organisée pour célébrer la première voiture importée en Grande Bretagne. En 1996, elle prit part au Londres-Brighton, dont le Veteran Car Club fêtait cette année-là le centenaire. André Lurton a fait l'acquisition de ce superbe ancêtre lors de la vente d'Artcurial Motorcars à Rétromobile en 2013. La voiture n'a pas roulé depuis, mais devrait reprendre assez aisément du service. Performante pour son époque, rarissime et bien évidemment éligible au sein des rallyes d'ancêtres les plus sélectifs, cette Fisson est une pièce exceptionnelle. Notes aux acheteurs : Nous informons les acheteurs que l'ensemble des véhicules de la collection ont été rarement utilisés ces dernières années s'agissant d'une collection muséale. Ils sont donc vendus en l'état, sans contrôle technique et doivent bénéficier a minima d'une révision générale avant de reprendre la route. Lieu d'exposition : Targon Unregistered Chassis n° 502 Certificat n°1644 du VSCC Sans réserve - Powerful veteran in its day - Restored car - The only known " Panhard style " Fisson At the end of the 19th century, when Panhard & Levassor, De Dion Bouton, Darracq and Peugeot accounted for the lion's share of the young, flourishing motor industry, a few small manufacturers were also trying out their luck, including Louis Fisson in Paris. In 1896, he entered one of his cars, for a certain Monsieur Ferté, into the Paris-Marseille-Paris race, equipped with a Benz engine. Following an accident, he was unable to prevent Mayade's victory in a Panhard. Fisson continued to build Benz-style cars with horizontal cylinders and took part himself in the Paris-Dieppe rally in July 1897, finishing 9th in class. 1898 was a turning point, as Fisson began constructing cars powered by a " Panhard style " vertical twin-cylinder engine, exhibiting his new creation at the Paris Motor Show that year. This car is believed to be the only surviving Panhard-style Fisson vehicle. A

27 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020