Auction archive: Lot number 1899

1899 Condillac, Etienne Bonnot de.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,200
ca. US$1,866
€1,200
ca. US$1,866

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,200
ca. US$1,866
€1,200
ca. US$1,866

1899 Condillac, Etienne Bonnot de. Oeuvres complètes. (Nouvelle édition, publiée par A. F. Théry, qui a ajouté und Notice sur la vie et les ouvrages de Condillac ). 16 Bde. Paris, Lecointe et Durey, Tourneux, 1822-23. 8°. Braun marmor. Ldr. d. Zt. mit 2 grünen Rsch., Rverg., goldgepr. Bord. a. d. Deckeln, Rverg., Stehkantenfil., Marmorpapiervors. u. marmor. Schnitt. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.872,- $) Vgl. Brunet II, 216; Cioranescu 20306; Tchermerzine III, 483. - Der französ. Philosoph gilt als Begründer des Sensualismus, seine Methode psychologischer Zergliederung fand besonders in der Zeit Napoleons I. zahlreiche Anhänger. - Etwas stockfl. Einbde. leicht berieben, Rücken verblaßt, Ecken bestoßen, dekorative Reihe. Zuschlag: 1.200,- € / 1.872,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008