Auction archive: Lot number 795

Michael Wesely

Kunst nach 1945
24 Oct 2009
€6,000
ca. US$8,889
€15,250
ca. US$22,594

Michael Wesely

Kunst nach 1945
24 Oct 2009
€6,000
ca. US$8,889
€15,250
ca. US$22,594

19.2.2003 - 28.5.2005 Allianz Arena
Schwarz-Weiß-Fotografie hinter Plexiglas. Links unten typografisch bezeichnet "Michael Wesely 19.2.2003 - 28.5.2005 Allianz Arena, München E.A.". Künstlerexemplar außerhalb der Auflage. 125 x 175 cm (49,2 x 68,8 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin. Nach seiner legendären fotografischen Dokumentation der Umgestaltung des Potsdamer Platzes in Berlin zwischen 1997und 1999 hat Michael Wesely in dem von ihm entwickelten fotografischen Verfahren auch die mehr als zwei Jahre andauernde Bauzeit der Münchner Allianz Arena begleitet. Mit Hilfe selbstgebauter Fotoapparate gelingen dem Münchner Fotografen extreme Langzeitbelichtungen. Verschiedene Abschnitte des Baus werden mit verschiedenen Kameraeinstellungen festgehalten und schließlich durch die Übereinanderblendung dieser unterschiedlichen Sequenzen zu einem simultanen Bildeindruck von magischer Transparenz vereint. Arbeiten Weselys befinden sich zum Beispiel im Museum of Modern Art in New York, dem Kunstmuseum Bonn und der Staatsgemäldesammlung Moderne Kunst in München. [JS].

24 Oct 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

24 Oct 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166