Auction archive: Lot number 19

€120 - €150
ca. US$135 - US$169
€276
ca. US$312

€120 - €150
ca. US$135 - US$169
€276
ca. US$312

19 - [BONNEFONS (Nicolas de)] Le jardinier françois, qui enseigne les arbres & herbes potagères, avec la manière de conserver les fruits & de faire toutes sortes de confitures, conserves & massepans. Dédié aux dames. 6è éd. - Paris, Pierre des-Haies, 1656 – in-12 : titre gr., [24], 382, [2] p., 3 pl. - vélin ancien, titre mss. au dos. Ex-libris mss au titre. (infime manque de vélin à une coupe) Les 2 premières figures montrent un jardin potager et un jardin, la 3ème figure l'intérieur d'une cuisine. La 1ère édition date de 1651, celle-ci n'est pas annoncée par Vicaire col. 461-462.

12 May 2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

12 May 2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33