Auction archive: Lot number 3045

Anonymer Künstler

Auktion 132
14 Feb 2024 - 16 Feb 2024
€1,000
ca. US$1,091

Anonymer Künstler

Auktion 132
14 Feb 2024 - 16 Feb 2024
€1,000
ca. US$1,091

(19. Jh.). Bauer, Reisbündel auf dem Kopf tragend. Pinsel in Grau und Aquarell, auf dünnem Japan, entlang den Rändern auf Untersatz aufgeklebt. 55 x 32,8 cm.

Prov.: Slg. Dr. Julius Kurth (1870-1949), Pfarrer, Privatgelehrter u. Autor. Er publizierte mehrere Werke zum chin. u. japan. Farbholzschnitt. - Etw. knitterfaltig u. etw. fleckig. Mit Slg.-Stempel auf Karton. - Anonym. Künstler. Neben einem Bach sitzende, reich geschmückte Japanerin. Pinsel in Grau u. etwas Aquarell auf Japan-Bütten. 25,5 x 18,4 cm. - Fleckig.

14 Feb 2024 - 16 Feb 2024
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14 Feb 2024 - 16 Feb 2024
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216