19. Jh. Stil Louis XV. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz mit Figur "Chinese". Schildpattfurnier mit Boulle-Marketerie aus Messing. Reich verzierte, ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge. Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Stahlzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. Altersspuren, die Marketerie mit Fehlstellen. Zu revidieren. Höhe 81 cm