Auction archive: Lot number 19

19 Mezeray, (François Eudes) de.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€800
ca. US$1,092

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€800
ca. US$1,092

19 Mezeray, (François Eudes) de. Abregé chronologique de l'histoire de France. Nouvelle edition augmentée. 10 Bde. Paris, chez Michel David bzw. (ab Bd. 2:) par la Compagnie des Librairies, 1717. 8°. Mit 57 gest. Portr. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., 2 Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) Cat. Fischer Libr. 408; vgl. Brunet III, 1695 ("Cet abrégé est encore une des meilleures histoires de France que nous ayons"), Ebert 13973 u. Graesse IV, 514. - Schönes, sauberes Exemplar, die dekorativen Einbände kaum berieben oder bestoßen, die Tit. mit altem Besitzverm. "DuWallon Abbé de Sully". Zuschlag: 800,- € / 1.120,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H /0 L 700,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., 2 Rsch. u. Marmorpapiervors. - Schönes, sauberes Exemplar, die dekorativen Einbände kaum berieben oder bestoßen, die Tit. mit altem Besitzverm. "DuWallon Abbé de Sully". -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010