Auction archive: Lot number 19

19 Stammbuch.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€440
ca. US$564

19 Stammbuch.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€440
ca. US$564

19 STAMMBÜCHER. - Stammbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. Meist Stuttgart, Frankfurt, Dresden, Salzburg u. a. 1793-ca. 1807. 10,2:15,5 cm. 85 Bll. mit 65 Einträgen, 13 Aquarellen, 3 Bleistiftzeichngn., 2 Silhouetten, 1 Miniatur, 2 farb. Seidenstickereien u. 52 (3 kolor.) Kupfer- bzw. Stahlst. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Reich illustriertes Stammbuch. Unter den Einträgen finden sich: Johann Nicolaus Itzel, Ffm. 1796; Caroline Binder, Stgt. 1793; Lehrfrau Löfflerin, Stgt. 1794; L. Weinmann, Ffm. 1796; Johann Gottlob Leonhard, Grimma 1798; Henriette Cotta, Stgt., 1794 u. Georg Wilhelm Martini, Ffm. 1796. - Die zahlreichen Kupferstiche, tls. im Rund ausgeschnitten, stammen wohl oft aus Almanachen und zeigen mythologische, allegor. u. Freundschaftsszenen, ferner Aquarelle mit Landschaften, Freundschaftsbildern, Blumen usw. - Meist stock- u. fingerfl. Tls. etwas ausgefranst. Einband bestoßen, Vorderdeckel mit Längsknick. Rücken restauriert, Gelenke etwas brüchig. Zuschlag: 440,- € / 572,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012