Auction archive: Lot number 190

190 [BRETAGNE]. Réunion de neuf volumes

€250 - €300
ca. US$267 - US$320

€250 - €300
ca. US$267 - US$320

190 [BRETAGNE]. Réunion de neuf volumes in-12 en demi-chagrin (la plupart à coins et filet doré bordant les plats), dosà nerfs ornés d’hermines dorées, têtes dorées, couvertures conservées (J. Vitoz).• ALLO (Marie). Comme on est chez nous (Contes gallos). Saint-Brieuc, Aubert, s. d. [1928]. Ill. par L. Garin. Exemplaire enrichi d’un envoi de L. Garin à M. N. Cordon accompagné d’un croquis. Joint : une L. A. S. de M. Allo reliée in limina. 2e couv. déreliée.• AUBERT (O.-L.). Légendes traditionnelles de la Bretagne. Saint-Brieuc, Aubert, s. d. [1928]. UN DES 70 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR LAFU- MA, celui-ci n° 9. Ill. par E. Daubé. Envoi à M. Cordon.• BIGOT (M.). Les Coiffes bretonnes. 100 modèles différents. Saint-Brieuc, Aubert, s. d. 1/125 ex.de tête. Ill.• DUPOUY (A.). Pêcheurs bretons. Paris, De Boccard, 1920. Joint : un B. A. S. d’A. Dupouy.• GEFFROY (G.). Pays d’Ouest. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1897. Dos passé.• GÉNIAUX (Ch.). La Bretagne vivante. Paris, H. Champion, 1912. 2e éd. Dos passé.• HAMON (L.). Trente ans après. Rennes, H. Caillière, 1892.• Le BRAZ (A.). Au pays des pardons. Rennes, H. Caillière, 1898. Un portrait en front. Portrait dérelié.• LUZEL (F.-M.). Toujours breton. Poésies bretonnes avec traduction française en regard. Morlaix, J. Haslé, 1865. Envoi. Rousseurs. ENSEMBLE NEUF VOLUMES.

9 Mar 2017
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

9 Mar 2017
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076