Auction archive: Lot number 1900

1900 Congreve, Wm.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€80
ca. US$124
€40
ca. US$62

1900 Congreve, Wm.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€80
ca. US$124
€40
ca. US$62

1900 Congreve, Wm. The Poetical Works. Edinb., Apollo Press für Bell in Ldn., 1778. Kl.-8°. Gest. Portr., illustr. gest. Reihentit. , 216 SS. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, etwas Deckel-, Stehkantenverg. u. rotem Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (125,- $) Bell's Edition. The Poets of Great Britain from Chaucer to Churchill. - BMGC VI, 85, 979. - Erste Separat-Ausgabe. - Mit Portr. v. Cook nach Lely u. hübschem Reihentit. v. Grignion nach Mortimer. - Beide Kupfer schwach wasserfl., im übrigen kaum stockfl., sauber, ob. Schnitt mit Tintentupfern, wenige Eselsohren, berieben u. gering bestoßen, Kapitale läd. - Beiliegt: Florian, (Jean-P. Claris) de. Guillaume Tell ou la Suisse libre. Paris, Libr. Économique, 1801. Kl.-8°. 2 Bll., Gest. Portr. v. Clement nach Laplace , 205 SS., 2 Bll. Anz., 5 Kupfertaf. v. Gaucher nach Monnet u. Laplace. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, etwas Deckel-, Stehkantenverg. u. 2 farb. Rsch. - Sander 708, Anmerkg. - Reprint der "Oeuvres posthumes" in 1 Bd., Paris um 1800. Zugleich Bd. 21 (v. 24) der "Oeuvres", Paris 1789-1807. - Sauber, breitrandig, berieben u. etwas bestoßen, ob. Kap. def. - 2 Exlibris. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [62,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008