1901 RECHT. - Herz zu Herzfeld, Franz Jos. Magistratus Romano-Germanus, processu historico-legali repraesentatus... Salzburg, Mayr, 1723. 4°. 9 Bll., 451 SS., 6 Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) Erschien erstmals 1722 und behandelt Geschichte und Bedeutung des römischen Magistrats unter dem Aspekt der Gerichtsverfassung. - Tls. gebräunt u. etwas stockfl. Vors. mit hs. Eintrag "Ce Livre est à Joseph... (eine Z. ausgestrichen) Candidat aux Droits 1757". Einbd. berieben. u. leicht fleckig. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand