1903 Desperiers, Bonaventure. Cymbalum mundi, ou dialogues satyriques sur différens sujets. Avec une lettre critique dans laquelle on fait l'histoire, l'analyse, & l'apologie de cet ouvrage. Par Prosper Marchand. Nouv. éd., revue, corrigée & augmentée des notes & remarques, communiqués par plusieurs savans. Amst. u. Lzg., Arkstee & Merkus, 1753. 8°. Gest. Frontisp. v. F. de Bakker nach B. Picard , XXX, 220 SS., 1 Bl., mit gest. Titelvign., 4 Kupfertaf. nach Picard . Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (125,- $) Cohen/R. 300; Sander 470, Anm.; vgl. Cioranesco 7709ff. - Erstmals 1537 erschienen. Nachdruck der Ausgabe v. 1588 mit den Illustrationen v. 1711. - Anfangs etwas gebräunt u. fleckig, sonst sauber. Einband kaum berieben, vord. Gelenk unten minimal wurmst., Vorderdeckel mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 50,- € / 78,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/2256 90,- Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Sauber. Der hübsche Einband leicht berieben.