Auction archive: Lot number 1903

1903 Velleius Paterculus, C(aius).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€80
ca. US$109
€40
ca. US$54

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€80
ca. US$109
€40
ca. US$54

1903 ALTERTHUM. - Velleius Paterculus, C(aius). (Historia Romana) cum selectis variorum notis. Antonius Thysius J. C. edidit, & accurate recensuit. Leiden u. Rotterdam, Hacke, 1668. 8°. Kupfertit. , 5 Bll., 334 SS., 11 Bll. Pgt. d. Zt. mit neuerem hs. Rtit. Schätzpreis: (80,- €) / (112,- $) Schweiger II 2 , 1128. - Gering gebräunt, sonst wohlerhalten. Zuschlag: 40,- € / 56,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/1968 100,- Pgt. d. Zt. - Etwas wasserfl. Vereinz. hs. Marginalien u. Unterstreichungen. 2009 H&H 122/1150 160,- Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros a. d. Vorderdeckel (Carolus Welser). - Stellenw. leicht fleckig. - Das schöne goldgeprägte Wappensupralibris bezeichnet: "Carolus Welser Patricius Augustanus Norimbergensis".

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010