(1904 Figueres 1989). Elias im Feuerwagen. Aus der Serie "Unser historisches Vermächtnis". Kaltnadelradierung mit Pochoir auf Japan, 1975. Plgr. 39,5 x 57, Blgr. 57 x 77 cm. Sign. u. num. Im weißen Wechselrahmen. ML 758. - Ex. 161/250. - Provenienz: Bund der Kunsthandwerker, i. A. Cornelius Hannsmann, 1987.