Auction archive: Lot number 4638

Flettner, Philipp

Auktion 108
3 May 2019, 11:00 - 4 May 2019
€1,000
ca. US$1,116
€1,200
ca. US$1,339

Flettner, Philipp

Auktion 108
€1,000
ca. US$1,116
€1,200
ca. US$1,339

(1904 Fraunstein b. Wiesbaden - Bürchau 1974). Kopf einer jungen Frau. Bronze, Braun patiniert, auf Holzsockel mont. Um 1930. Ca. 24 x 11 x 15 cm. Verso am Nacken mit Sign.-Punzierung.
In den 1920er Jahren Schüler von Richard Scheibe an der Städelschule in Frankfurt. Debütierte 1928 mit einer Büste von Pauline Kowarzik. Zeitgenosse Josef Thoraks und erfolgreicher Bildhauer im Dritten Reich. Die Marmorbüste Max Plancks aus dem Jahr 1938 befindet sich heute im Archiv der Berlin-Brandenburgischen Akad. der Wissenschaften, Abt. Sammlungen. - Vollmer 121. - Dieser androgyn gestaltete Kopf einer jungen Frau wirkt durch dessen geometrischen Klarheit und der Reduktion auf die wesentlichen Gesichtsmerkmale überaus modern. - An den Wangen und Dekolleté leicht patinafl.

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216