Auction archive: Lot number 1910

1910 Fénélon, Fr. de Salignac de la Mothe.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€80
ca. US$124

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€80
ca. US$124

1910 Fénélon, Fr. de Salignac de la Mothe. Les Avantures de Telemaque, fils d'Ulysse. Nouv. éd. corrigée & enrichie de belles remarques allemandes, par J. A. d'Ehrenreich. (Stgt.), Wohler, 1745. 8°. Gest. Frontisp. u. Portr. , 5 Bll., 344, 294 SS., 23 Bll., 1 gef. Kupferkte., 24 Kupfertaf. v. J. A. Friedrich (d. Ä.). Pgt. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: *R (100,- €) / (156,- $) Vgl. Lanck./Oehler I, 39 u. Rümann 264 (Ausg. 1751) sowie Th./B. XII, 470 (Ausg. 1730). - Hübsch illustriert. - Gering stockfl. Portr. rücks. mit Besitzverm. Frontisp. rücks. mit Bleistift numeriert. Tit. mit Besitzverm., gestemp. u. kl. Ausschnitten (ohne Textverl.). Einbd. angestaubt. Schnittspur im Vorderdeckel. Zuschlag: 80,- € / 125,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/1966 220,- Ldr. d. Zt. mit (oxyd.) Rverg. u. Rsch. - Gering gebräunt. Eine Taf. ankolor. Einbd. etwas berieben, Rverg. oxydiert.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008