1911 Fénélon, François de Salignac de La Mothe. Les Aventures de Telemaque. Nouvelle édition corrigée plus exactement que toutes les précedentes. Ulm, Barthelemy, 1761. 8°. Gest. Frontisp. , 4 Bll. mit gest. Titelvign. , XXXIII SS., 2 Bll., gest. Portr., gef. Kupferkte. 505 SS., 2, 20 Bll., 21 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (40,- €) / (62,- $) Nicht bei Cohen/R., Sander u. Tchemerzine. - Die Kupfer v. Jac. Andr. Friedrich (vgl. Lanck./Oe. I, 33). - Die meisten Kupf. ausgedruckt u. flau, ein Kupf. durchgerissen u. hinterlegt, ein Bl. seitl. angerändert, stellenw. etwas wasserfl. Einbd. beschabt, Ecken bestoßen. - Eigenh. Besitzverm. Magnus Ernst Christian Graf zu Stolberg. Zuschlag: 30,- € / 47,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand