Auction archive: Lot number 257

1913 - PANHARD & LEVASSOR

€30,000 - €50,000
ca. US$32,208 - US$53,680
€40,800
ca. US$43,802

1913 - PANHARD & LEVASSOR

€30,000 - €50,000
ca. US$32,208 - US$53,680
€40,800
ca. US$43,802

X19 TORPEDO L'entreprise Panhard et Levassor sera l'une des toutes premières marques à industrialiser la production automobile à moteur à explosion. Si les premières voitures bénéficieront d'une mécanique Daimler, dès 1890 la marque projette la fabrication d'un nouveau bicylindre. Son développement sera très rapide au début du XXème siècle, de sorte que Panhard et Levassor sera le 1er constructeur mondial et le 1er français aux abords de la 1ère guerre mondiale. La marque n'aura de cesse que de développer des innovations technologiques améliorant les performances et le confort d'utilisation. A partir de 1909, les progrès en matière de fonderie permettront la création d'un nouveau moteur à quatre cylindres fondus en un seul bloc. Plus compact, ce type de moteur va coexister avec les moteurs « sans soupapes » à chemises coulissantes jusqu'en 1924. En lançant la X19 en 1912, Panhard se positionne sur le marché des 10cv. Ce modèle lui permet d'élargir sa gamme et de toucher un public plus exigeant encore. Son moteur propose donc la particularité d'être fondu d'un seul bloc. Sa cylindrée de près de 2,2 litres se développe sur 4 cylindres. La voiture dispose d'une boite de vitesse à 4 rapports. La X19 possède de nombreuses qualités pour son époque faisant d'elle une vraie référence. Notre exemplaire est un très beau Torpedo de 1913. Cette voiture est la possession de la même famille depuis plus de 30 ans. Provenant alors de la région du Puy de Dôme, elle fut entièrement restaurée avec grand soin par son propriétaire. Aujourd'hui dans un très bel état général, notre X19, bénéficia de travaux de rénovation importants dans l'objectif autant que possible d'en conserver les caractéristiques d'origine. Entièrement démontée, la carrosserie fut notamment reprise par un professionnel et nécessita la re-fabrication des ailes. Notre voiture aura néanmoins besoin d'une remise en route. En effet, elle est immobilisée sans tourner depuis plusieurs années, dans de bonnes conditions, au sein de la propriété familiale. Son moteur porte une plaque avec la référence 35771. De couleur verte, ce beau torpédo est muni de roues en bois peintes de la même couleur et d'ailes couleur noire. Elle possède une capote en toile de couleur claire à arceaux bois, en excellent état. Ses équipements sont complets et comprennent entre autres un cric d'époque et un très beau système d'éclairage acétylène de marque Ducellier dont le générateur est placé sur le marchepied droit à côté du pneu de secours. L'ensemble des ornements extérieurs et intérieurs ont une enviable qualité de présentation. Son intérieur en cuir noir cossu et son volant bois sont une invitation à la promenade. Rare à la vente, notre exemplaire est un témoignage roulant du savoir-faire français de la marque Panhard et Levassor. Aujourd'hui plus que centenaire, cette voiture ne demande qu'à reprendre la route pour le plus grand plaisir de ses occupants et de tous ceux qui la croiseront. Panhard et Levassor, one of the very first car manufacturing company, originally powered its cars with Daimler engines. The brand has started proposing its own engines since the 1890's and grown subsequently in the beginning of the 20th Century, becoming the first car company in the world and in France before WWI. Many technological improvements allowed Panhard et Levassor cars to be more comfortable, more reliable and faster. In 1912, the famous X19 model was launched and was the first car in the 10CV-range. In that way, the French brand could propose one a car to the finest enthusiasts. It is equipped with a 2.2 liters four-cylinder engine coupled with a 4-speed gearbox, such engine made the X19 a true reference. Our example is a beautiful torpedo from 1913 and was owned for more than 30 years in the same family. This car was entirely restored with many care by its owner who tried to keep the original spirit of this X19. The bodyshape was also restored by a professional and fenders needed to be remade. It will also ne

7 Nov 2015
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

7 Nov 2015
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431