Auction archive: Lot number 1919

1919 Imbert, (Barthélemy).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€400
ca. US$542
€450
ca. US$610

1919 Imbert, (Barthélemy).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€400
ca. US$542
€450
ca. US$610

1919 Imbert, (Barthélemy). Historiettes et nouvelles en vers. Amst. (Paris, Delalain), 1774. Kupfertit. v. Moreau le jeune , VIII, 182, II S., mit 4 gest. Kopfvign. v. Masquelier (2) u. Née (2) nach Moreau le jeune, 1 Kupfertaf. v. Née nach Moreau le jeune . - II. (Aquin de Château-Lyon, Pierre-Louis d'). Contes mis en vers par un petit cousin de Rabelais. Ldn. u. Paris, Ruault, 1775. Kupfertit. v. De Launay nach Eisen , 238 SS., 1 Kupfertaf. v. De Launay nach Eisen . - III. Fallet, (Nicolas). Le Phaéton, poëme héroï-comique, en six chants, imité de l'Allemand, de M. Zacharie. Utrecht, Schoonhoven etc., 1775. VIII, 48 SS., 1 Kupfertaf. v. Chatelain nach Desrais . - 8°. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Deckel- u. Stehkantenfil., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (400,- €) / (540,- $) I. Cioranescu 34349; Cohen/R. 507; Fürstenberg 109; Gay II, 602; Sander 964. - II. DG 6.138; Barbier I, 746, f; Cioranescu 8241; Cohen/R. 86; Gay I, 709; Quérard III, 86, c; Salomons 52. - III. Cioranescu 28127; Cohen/R. 371. - Alle drei Werke in erster Ausgabe. - Teilw. leicht gebräunt u. stockfl., III auf bläulichem Papier, die Kupfertaf. links etwas beschn. Der hübsche Einband gering berieben, unteres Kapital mit Wurmspur, vord. Gelenk unten angeplatzt. Zuschlag: 450,- € / 608,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011