Auction archive: Lot number 230

1920 DELAGE TYPE CO COUPE-CHAUFFEUR No reserve

€0
€69,793
ca. US$92,048

€0
€69,793
ca. US$92,048

1920 DELAGE TYPE CO COUPE-CHAUFFEUR No reserve Carte grise française Châssis n° 8839 Moteur n° 788 - Carrosserie classique et élégante - Modèle prestigieux - Très belle présentation - sans réserve Au début du siècle, Delage est une marque sportive : voitures de record et de compétition sortent des ateliers, dotées de mécaniques sophistiquées qui leur permettent de remporter de nombreux succès. Delage va défendre ses couleurs jusqu'aux États-Unis, empochant en 1914 la victoire au fameux Grand Prix d'Indianapolis. Les modèles de tourisme bénéficient des retombées techniques de ces voitures, mais la marque met aussi un point d'honneur à répondre aux attentes d'une clientèle aisée qui souhaite un niveau de confort élevé. Pour elle, Delage conçoit le Type CO, dont la mise au point a été perturbée par le premier conflit mondial. Il sera donc d'abord présenté comme version militaire, avant de prendre toute sa dimension après l'Armistice. Avec son six-cylindres 4,5 litres, la Delage CO est parfaitement apte à recevoir les carrosseries les plus statutaires, dont un coupé-chauffeur est un exemple parfait. Héritage des carrosseries hippomobiles, il comporte pour les occupants un compartiment fermé à l'arrière, alors que la partie avant, découvrable, est réservée au chauffeur. La carrosserie de cette Delage type CO est signée Boulogne et Fils. Dans les années 1960, cette automobile d'une grande élégance appartient à Jacques Rousseau historien réputé et auteur d'un livre sur la marque. Ayant mis la main sur le châssis, le moteur et la partie avant de la carrosserie, il a en effet entrepris de lui rendre sa configuration d'origine à partir d'un dessin du carrossier. En 1967, il arrive au bout de cette tâche délicate et la carrosserie retrouve tout son lustre passé. De plus, la voiture reçoit un moteur refait. C'est à cette époque que, par l'intermédiaire d'un négociant lyonnais, cette belle Delage passe entre les mains de José Lesur, collectionneur avisé habitant Hardelot. Il va parfaire la restauration de cette automobile en ajoutant notamment des compas arrière et en l'équipant des pneus à talons. Parallèlement, la mécanique bénéficie d'une révision complète. Quelques temps après, ce coupé-chauffeur renoue avec la famille Delage et plus précisément avec Patrick Delage, qui l'utilise pendant plusieurs années. Il se souvient tout particulièrement, et non sans humour, d'une sortie en Normandie où il avait fait monter à côté de lui le maire du village qu'il traversait. Celui-ci serrait les mains de ses administrés avec beaucoup de chaleur, avant de dire discrètement de chacun : " C'est un crétin !" En 1984, lors d'une vente aux enchères dirigée à Paris par Hervé Poulain, Pierre Brignole se porte acquéreur de cette Delage et l'intègre à sa collection. Depuis 28 ans, elle n'en a pas bougé, conservée avec amour sous le très favorable climat corse. Le compartiment intérieur est très soigné, avec une abondance de boiseries magnifiquement vernies et une sellerie en tissu beige allant jusqu'à couvrir les repose-pieds chauffants ! La banquette avant est comme il se doit recouverte de cuir noir capitonné, de même que les contre-portes, et le chauffeur dispose d'un tableau de bord aux instruments très complets. Ce coupé-chauffeur d'une grande élégance, symbole de luxe et de réussite, représente une excellente acquisition qui permettra à son nouveau propriétaire de participer - entre autre ! - du 4 au 6 octobre 2013 au rallye des Grandes Marques, à la Rochelle, organisée par les Amis de Delage et le président Jean-Michel-Charpentier. French title Chassis n° 8839 Engine n° 788 - No reserve - Classic, elegant body - Prestigious model - Superb presentation At the start of the century, Delage was a sporting marque, producing record-breaking models and competition cars. These cars left the workshop with a mechanical sophistication that earned the manufacturer great success. Delage even competed in the US, achieving victory in 1914 in the famous Indianapolis

5 Jun 2013 - 10 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Jun 2013 - 10 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020