1920 Dirigent, 1886-1954. - Furtwängler, Wilhelm, E. Musikmanuskript mit 6facher U. O. O. u. Dat. (ca. 1902). Großes Hochformat (36,3:27 cm). 4 SS. auf 2 Bll. Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.016,- $) Unbezeichnete, gut ausgearbeitete Komposition des jungen Furtwängler für zwei Instrumente, Klavier u. Violine, mit Tempoangaben. Auf der letzten Seite sechs Unterschriftversuche "W. Furtwängler" mit versch. Tinten u. Federn. - Ränder etw. ausgefranst, einige wenige Tintenfl., 2 Bll. mit Wasserfl. im unt. Rand, ohne Beeinträchtigung. 2 leere Bll. desselben Notenpapiers liegen bei. Zuschlag: 1.700,- € / 1.904