Auction archive: Lot number 1921

1921 Furtwängler, Wilhelm

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€800
ca. US$904
€700
ca. US$791

1921 Furtwängler, Wilhelm

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€800
ca. US$904
€700
ca. US$791

1921 Dirigent, 1886-1954. - Furtwängler, Wilhelm, Früheste Kompositionsentwürfe. O. O. u. Dat. (ca. 1896 oder früher). Hochformat (31,5:25 cm). 8 SS. auf 2 Dpbll. Schätzpreis: (800,- €) / (896,- $) Komposition für Klavier in ordentlicher Kinderhandschrift, bez. Sonata (mit Tempoangaben), 3½SS.; Ein Stück, 2 3/4 SS.; Das Eichhörnchen u. ein weit. Stückchen, auf 1 S. - In Bleistift; einige Ergänzungen in Tusche, vermutlich durch den Lehrer. Das feste Notenpapier gebräunt; das erste Bl. im ob. Tl. mit Stockfl. Ohne Namensangabe, von F. dem jetzigen Besitzer überlassen. Zuschlag: 700,- € / 784

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016