Auction archive: Lot number 2157

Beuys, Joseph

Reserve
€600
ca. US$711

Beuys, Joseph

Reserve
€600
ca. US$711

1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf.
Zertifikat «Rose für direkte Demokratie».
1973. Bedruckter Briefbogen. U.r. sign., bez. «Rose», «88» num. und mit dem Stempel «Hauptstrom» versehen. Mitte u. Stempel des Herausgebers «edition staeck 69 heidelberg box 471».
Dazu zwei zeitgenössische Schwarz-Weiß-Photographien, die Joseph Beuys u.a. mit Klaus Staeck zeigen. Lichtrandig, kl. Papierläsuren, ein horizontaler und diagonaler Falz über die Blattbreite.
H. 29,5, B. 21 cm (Blattgröße).
Werk aus einer Auflage von 440 signierten und nummerierten Zertifikaten mit handschriftlichem Zusatz «Rose» und Hauptstrom-Stempel innerhalb einer unlimitierten Auflage. Herausgegeben von Edition Staeck, Heidelberg. Das Zertifikat war Teil des Multiples Messzylinder «Rose für direkte Demokratie».
Provenienz: erworben direkt beim Künstler; seitdem Privatsammlung Frankfurt a.M.
Werkverzeichnis: Schellmann 71.

Beuys, Joseph
Certificate «Rose für direkte Demokratie (rose for direct democracy)».
1973. Printed notepaper. Signed lower right, inscribed «Rose», numbered «88» and with the stamp «Hauptstrom». Lower middle with the publisher's stamp «edition staeck 69 heidelberg box 471».
In addition two contemporary black-and-white photographs showing Joseph Beuys with Klaus Staeck and others. Light-stained, small paper blemishes, one horizontal and diagonal fold across the sheet.
H 29,5, W 21 cm (sheet).
Work from an edition of 440 signed and numbered certificates with handwritten note «Rose» and stamp «Hauptstrom» within an unlimited edition. Published by Edition Staeck, Heidelberg. This certificate was part of the multiple measuring cylinder «Rose für direkte Demokratie».
Provenance: purchased directly from the artist; since then private collection Frankfurt a.M.
Catalogue raisonné: Schellmann 71.

20 Nov 2020, 18:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Beuys, Joseph
H 29,5, W 21 cm (sheet).

20 Nov 2020, 18:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850