Auction archive: Lot number 1923

1923 Merken, Joh.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€1,600
ca. US$1,853
€900
ca. US$1,042

1923 Merken, Joh.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€1,600
ca. US$1,853
€900
ca. US$1,042

1923 SCHRIFT. - Merken, Joh. Liber Artificiosus Alphabeti Maioris, oder: neu inventirtes Kunst-Schreib- u. Zeichenbuch ... nebst beigefügter Abhandlung der darinn enthaltenen nützlichen u. angenehmen Wissenschaften. 2 Tle. in 1 Bd. Mühlheim a. Rh., Eyrich, 1782 u. 1785. Qu.-Fol. Tit., 1 Bl., 22, 66 SS., 56 Kupfertaf. v. Henrich Coentgen nach Joh. Merken. Hldr. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (1.600,- €) Thieme/B. XXIV, 516; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4925; Bonacini 1169; Doede 213. - Vielseitiges Schreibmeisterbuch mit phantasievollen, reichen Verzierungen und Illustrationen, das auch Anleitungen für die Anfertigung von Porträts, Silhouetten, Emblemen, astronomischen Kompositionen, Architekturstilen etc. enthält. In den kalligraphischen Ornamenten sind die verschiedensten Tiere u. Pflanzen, Blumen u. Früchte, Silhouetten u. Portraits, Wappen, Kronen, Waffen, Physiognomien u. v. a. eingefügt. Unter den Potraits Kaiser Franz I., Josef II., Maria Theresia u. Friedrich II., der Große, die Zarin. Dazu verschied. Alphabete, Hieroglyphen, Zahlen, Säulenordnung, Globen, Monde, geometrische Figuren, Kalendarium, Dekorationen. - Vors. mit zeitgen. Besitzverm. Tls. etwas angestaubt, einzelne kl. Randeinrisse, tls. hinterlegt. Stärker finger-, wenig stockfleckig. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2070 2.100,- Hlwd., 2 Bindebdr. - Text tls. leicht gebräunt, die Taf. gering fingerfl. u. vereinz. leicht stockfl. Neu aufgebdn. 1992 H&H 68/1071 2.200,- Hldr. d. Zt. - Etwas gebräunt u. fl., die Tafeln vereinz. mit kl. Einrissen, zwei Textbll. mit Eckabrissen. Titel v. Tl. 1 unfrisch u. mit angesetzten Ecken. Zwei Taf. in Tl. 2 aus e. anderen Expl. ergänzt u. ca. 5 mm knapper beschn. Einbd. stark beschabt, Rücken mit Lwd. restaur., Vorsätze erneuert, Buchblock neu eingehängt. 1994 H&H 77/1978 3.200,- Komplett mit 56 Taf. 1997 H&H 87/1517 2.200,- Hldr. d. Zt. - Ohne Taf. 47. Etw. stockfl.; die Taf. (an den Rändern) tls. auch fingerfl. Taf. v. Tl. 2 auf bläulichem Papier. Die Textss. 1-14 v. Tl. 1 mit kl. Wurmgang am unt. Blattrand. Einbd. stärker berieben u. bestoßen. Insges. ordentliches Expl.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003