Auction archive: Lot number 1926

1926 Marmontel, (J.-F.). Gest. Front

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€40
ca. US$62
€20
ca. US$31

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€40
ca. US$62
€20
ca. US$31

1926 Marmontel, (J.-F.). Belisaire. Paris, Merlin, 1767. 8°. Gest. Frontisp. , 2 Bll., X, 340 SS., 2 Bll., 3 Kupfertaf. v. Massard, Le Veau, Levasseur u. Masquelier nach H. Gravelot . Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (40,- €) / (62,- $) Brunet III, 1440; Cioranescu 43015; Cohen/R. 688; Sander 1295. - Erste Ausgabe. - Leicht gewellt, gering fleckig, ein Zwischentit. überklebt u. mit Siegelrest, das le. Bl. (Errata) mit Randdefekten aufgezogen. Kupfer seitl. bis auf die Einfassung beschnitten. Einbd. neu bezogen. Nachverkaufs-Preis: [20,- €] / [31,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/1703 300,- Rotbraun Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., Deckel- u. Stehkantenfil., Goldschn. - Tls. leicht gebräunt. Der hübsche Einbd. berieben u. etw. bestoßen. Kapitale lädiert. 1996 H&H 83/2367 A 150,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Tit. mit Besitzverm. Wenig gebräunt u. gering stockfl. Einbd. beschabt, Gelenke ob. brüchig, Kap. bestoßen. 1996 H&H 84/2375 150,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., 3fachen Deckelfil. - Gering stockfl. Vors. mit hs. Besitzverm. Einbd. beschabt, Ecken bestoßen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008