Auction archive: Lot number 316

1927 Minerva AF Sport Roadster 32CV by D'Ieteren Frères

€0
€393,360
ca. US$537,270

€0
€393,360
ca. US$537,270

1927 Minerva AF Sport Roadster 32CV by D'Ieteren Frères Titre de circulation américain à dédouaner dans pays de destination Châssis n° 55979 Moteur n° 56047 Carrosserie n° 3924 - Exceptionnelle et unique Minerva - Carrosserie originale, dessin magnifique et racé - Moteur 6 litres matching numbers - Modèle unique, carrosserie originale par D'Ieteren Frères L'histoire de Minerva, marque belge, est liée à un entrepreneur hollandais, Sylvain de Jong. Basé à Anvers, il a commencé modestement par produire des bicyclettes, à partir de 1897. En 1900, il réalisait avec son frère une première voiturette et, trois ans plus tard, créait la société Minerva dont l'emblème était la tête casquée de la déesse de la guerre. D'abord inspirées des Panhard de l'époque, les Minerva adoptaient ensuite leur propre personnalité. Un modèle six-cylindres faisait son apparition en 1906, traduisant la volonté de Sylvain de Jong de se tourner vers les automobiles de prestige. C'est ce qui explique son intérêt pour le moteur sans soupape licence Knight : avec sa distribution par chemises coulissantes, ce type de moteur éliminait les pièces habituelles de distribution, ce qui permettait un fonctionnement doux et silencieux, parfaitement adapté aux automobiles haut de gamme. C'est un choix que feront aussi Voisin et Panhard, par exemple, et Minerva y restera fidèle jusqu'à la fin de son activité. Parallèlement, la marque s'est aussi intéressée à la course automobile avec quelques beaux succès, comme les trois premières places au Circuit des Ardennes 1907, ou les deuxièmes, troisièmes et cinquièmes places au Tourist Trophy de 1914. Après avoir participé à l'effort de guerre en transférant une partie de son outillage en Hollande, Minerva a repris ses activités de production automobile au lendemain du conflit, proposant dans les années 1920 des voitures à moteur six-cylindres en plusieurs versions. En 1926, le constructeur lançait son modèle AF, équipé d'un six-cylindres Knight de 5,3 litres, la version AFS bénéficiant d'une cylindrée encore plus importante, de 5,9 litres. A cette époque, les Minerva étaient souvent comparées aux Hispano-Suiza ou aux Rolls Royce. Mais le décès de Sylvain de Jong en 1928, suivi du krach boursier l'année suivante, provoquait des difficultés inattendues. Malgré ses soucis financiers, Minerva continuait à produire de modèles de grande classe, dont l'AL 6,6 litres, chant du cygne de la marque. En 1935, l'entreprise était absorbée par Imperia, autre constructeur belge qui avait déjà repris Nagant, Métallurgique et Excelsior, formant le groupe Imperia-Minerva. En 1938 sortaient d'usine les toutes dernières voitures portant la marque Minerva. Produite en 1927, cette Minerva a reçu une carrosserie cabriolet réalisée par l'atelier belge D'Ieteren Frères. Il s'agit d'un type AFS (le S traduisant un modèle sport) doté d'un châssis plus court que la version normale et d'un six-cylindres sans soupapes (à chemises coulissantes, licence Knight) de 5952 cm3, qui fonctionne en silence et délivre un couple très important permettant une conduite en souplesse. L'histoire de la voiture n'est connue précisément qu'à partir de 1985 : elle est alors entre les mains de Reginald P. Ghys, d'Anvers, en Belgique et, en 2010, elle est achetée par le présent propriétaire. En bel état d'origine, cette voiture n'a visiblement jamais bénéficié d'une restauration complète mais dégage une atmosphère d'originalité impressionnante. Le dessin de sa carrosserie, signé Pierre D'Ieteren, est d'une force sportive et racée sans comparaison. Son long capot, précédé de la calandre caractéristique à sommet en toit évasé et surmontée de la fameuse tête de Minerve, son pare-brise bas et son arrière très court, retombant immédiatement derrière les roues arrières, lui confère une allure unique et racée. Avec ses grilles de calandre et de phares avant protégeant l'ensemble des projections de gravillons, elle semble taillée pour la course tant son aspect est puissant et incisif.

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020