(1928 Essen - Göttingen 2019). Sammlung von 20 Glückwunsch- und Dankeskartenkarten, Probedrucken. Holzschnitte, Aquarelle sowie eine Farbphotographie. 1984-94. 6,5 x 8 cm - ca. 18 x 11,4 cm. Meist mit handschriftlicher Widmung von Alfred Pohl tls. auch von Annemarie Pohl. Überwiegend sign.