Auction archive: Lot number 1928

1928 La Fontaine, (Jean) de.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€460
ca. US$623
€360
ca. US$488

1928 La Fontaine, (Jean) de.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€460
ca. US$623
€360
ca. US$488

1928 La Fontaine, (Jean) de. Contes et nouvelles en vers. 4 Bde. Ldn. (Paris, Cazin), 1778. Kl.-8°. Gest. Portr. , 2 Bll., XXIV, 272 SS., 1, 1 w.; 1 w., 1 Bll., VIII, 296 SS., 1, 1 w. Bll.; 2 Bll., 246 SS., 1, 1 w. Bll.; 2 Bll., 248 SS., 1, 1 w. Bll., mit 116 gest. Vign. v. Duplessi-Bertaux . Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch., Deckelfil., Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (460,- €) / (621,- $) Brissart-Binet 71f.; Cohen/R. 859f.; Fürstenberg 115 u. 118; Gay III, 974; Manuel du Cazinophile 90; Sander 1050. - Recueil des meilleurs contes en vers (Vortit.), mit den kompl. Contes et nouvelles en vers La Fontaines. "Vignettes ravissantes... joli recueil, connu sous le nom de Petits Conteurs ... Les deux premiers volumes, formant un tout complet, ont été mis en vente avant que les tomes III et IV fussent publiés" (C./R.). Bde. 3 u. 4 mit Erzählungen von Voltaire, Vergier, Perrault, Grécourt, Dorat u. v. a. - Bd. 1 leicht stockfl., sonst wenig fleckig. Ein Kupfer in Bd. 2 ausgeschn. u. eingeklebt. Rücken etwas spröde, Rverg. verblaßt. Zuschlag: 360,- € / 486,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/1523 600,- Rotbraun Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., dreif. Deckel- u. einf. Stehkantenfil., 2 grünen Rsch. u. Goldschn. - Ohne Bde. 3 u. 4. - Kaum gebräunt od. stockfl., vereinz. kl. Randmängel, die hübschen Einbde. mit einigen kl. Ausbesserungem, ob. Kap. v. Bd. 2 mit kl. Absplitterung, Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel. 2006 REN 0802/O 2.200,- Renaud-Giquello. mar. bleu foncé 2009 H&H 122/2147 440,- Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. dreif. Deckel- u. einfacher Stehkantenfil., Innenkantenverg., Rsch., Goldschn. u. Marmorpapiervors. - Zwei Eckchen in Bd. 4 ausgerissen (ohne Textverl.). Vors. mit Rotstift numer. Frisch u. kaum fleckig. Einbde. stellenw. berieben, Ecken leicht bestoßen.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011