Auction archive: Lot number 4453

Warhol, Andy

Auktion 125
13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
€5,000
ca. US$4,844
€4,400
ca. US$4,263

Warhol, Andy

Auktion 125
13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
€5,000
ca. US$4,844
€4,400
ca. US$4,263

(1928 Pittsburgh - New York 1987). Ingrid Superstar. Collage. Aquarell, Filzstift und farb. Papier. New York 1966. Blgr. ca. 27,7 x 21 cm. Unten rechts mit Filzstift monogr. sowie verso mit Bleistift bez. "Factory". Punktuell auf rotes Papier sowie unter Passep. mont. Auf der Rückseite mit einem gedruckten Interview von I. Superstar mit "Vevet". - Die Schauspielerin und Warhol-Muse I. Superstar, "zählt zu den rätselhaftesten Erscheinungen aus dem Umfeld von Andy Warhol und seiner Factory. Selbst die Warhol-Biografen Victor Bockris, David Bourdon, Ultra Violet und Steven Watson sind sich uneinig über ihren wirklichen Namen und ihre genauen Lebensdaten. Bockris verwendete in seinen Büchern den Nachnamen "Ingrid von Scheflin", Bourdon nannte sie "Ingrid von Scheven", Ultra Violet "Ingrid von Scherven" und Steven Watson schließlich "Ingrid von Schefflen". ... Die hochgewachsene Frau prägte mit ihrem markanten Gesicht zahlreiche Warhol-Produktionen (unter anderem The Chelsea Girls, Bike Boy u. a.). Warhol wählte die aus der Arbeiterklasse stammende Schauspielerin als Gegenpart zu seiner High-Society-Aktrice Edie Sedgwick Ingrid brachte mit ihrem Naturtalent, spontan zu agieren, Humor in die Warhol-Filme, trat aber meistens nur in Nebenrollen auf, wobei sie oft Opfer der Warholschen "Dramaturgie" wurde. Schließlich löste Ingrid Superstar die immer stärker drogenabhängige Sedgwick ganz ab. (...) Sie verschwand im Dezember 1986 spurlos aus ihrer Wohnung in Kingston, New York City. Zum Zeitpunkt ihres Verschwindens war sie 42 Jahre alt. Ihre Mutter suchte noch jahrelang mit Zeitungsanzeigen nach der Vermissten. Ingrid wurde später für tot erklärt, ihre Leiche jedoch nie gefunden" (Wikipedia). - Collage. Watercolour, felt-tip pen and coloured paper. New York 1966. Monogrammed lower right in felt-tip pen.

13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216