Auction archive: Lot number 4451

Warhol, Andy

Auktion 125
13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
€5,000
ca. US$4,844

Warhol, Andy

Auktion 125
13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
€5,000
ca. US$4,844

(1928 Pittsburgh - New York 1987). Yellow Cows. Collage, Siebdruck u. Farbpapier, tls. vom Künstler punktuell unter Plexiglas. New York (1966). Blgr. ca. 27,2 x 20 cm. Unten mit Filzstift monogr. u. bez. mit "Factory". Auf grauen Malkarton mont. Die Siebdruck-Serie "Cow Wallpaper" (Kuhtapete), zugleich eine Rauminstallation, entwarf Andy Warhol 1966. - "In der ursprünglichen Version zeigt der auf Tapetenbahnen als "Rapport" in zigfacher Wiederholung angeordnete Siebdruck das immer gleiche Porträt einer Kuh im Dreiviertelprofil in rosaroter Leuchtfarbe auf signalgelbem Untergrund. Das Porträt ist jeweils am Ende der Bahn an der Ober bzw. der Unterkante angeschnitten, was auf die serielle Machart und den Verwendungszweck hinweist und das Anfügen der nächsten Bahn ermöglicht. Die Einzelbilder messen jeweils 115,5 x 75,5 cm. Die Rasterpunkte der Bilder deuten darauf hin, dass es sich um die Ausschnittvergrößerung eines Zeitungsfotos handelt. Tatsächlich hatte Warhol die Abbildung einer Zeitschrift über Landwirtschaft entnommen. In der Folgezeit druckte Warhol zahlreiche Farbvarianten, sowie Umkehrungen des Motivs" (Wikipedia). - Collage, silkscreen and coloured paper, monogrammed with felt-tip pen and inscribed "Factory". Mounted on grey cardboard.

13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216