Auction archive: Lot number 314

1930 Delaunay-Belleville TL6 coupé-chauffeur Kellner No reserve

€0
€41,720
ca. US$56,983

€0
€41,720
ca. US$56,983

1930 Delaunay-Belleville TL6 coupé-chauffeur Kellner No reserve Carte grise française Châssis n° 40297 - Superbe état de préservation - Trois familles de propriétaires depuis 1931 - Modèle rare - Marque de grand prestige La voiture que nous présentons est une Delaunay-Belleville TL6, modèle équipé d'un moteur six-cylindres en ligne de 3 litres. Delaunay produisait au début du siècle des voitures de grand standing (dont le prestige avait été rehaussé par les commandes de la cour impériale de Russie), qui ont ensuite cédé la place à des modèles plus modestes, mais toujours extrêmement soignés. Pour preuve de son niveau, la voiture de la vente a été équipée d'une carrosserie coupé-chauffeur signée Kellner, un atelier réputé lui aussi pour la qualité de ses réalisations. Un des premiers propriétaires de cette superbe Delaunay-Belleville l'a achetée en 1931 et l'a conservée jusqu'en 1971 ! Il l'a alors cédée à un administrateur de société basé en Dordogne, qui l'a confiée en 1990 à une société de ventes aux enchères, en région parisienne. C'est là qu'elle a été achetée par le mari de l'actuelle propriétaire. Cette voiture a passé une partie de sa vie exposée au château de Fénelon et, depuis 1931, elle n'a donc connu que trois familles. Il est logique qu'elle se présente dans un état d'origine rare : la peinture a été refaite il y a longtemps, ce qui lui confère une agréable patine, et la sellerie n'a jamais nécessité de restauration. Comme il se doit sur ce type de carrosserie, la banquette avant est en cuir, pour résister aux intempéries, alors que les sièges du compartiment arrière sont recouverts de tissu, le tout étant fort bien préservé. La voiture comporte ses roues artillerie, sa malle, ses lanternes et tous les petits aménagements intérieurs visant au confort de ses occupants. Elle a été l'une des héroïnes du film "Lady Chatterley", réalisé en 2006 par Pascal Ferran. A la suite d'un stockage de près de quatre ans, cette splendide Delaunay-Belleville a été remise en route deux mois avant la vente. En remarquable configuration d'origine, cette voiture est un exemple rare d'une très belle marque française, à peine atteinte par les ans, évocatrice d'histoires de grandes familles et de châteaux. A bord de cette automobile, les occupants seront transportés dans un autre monde. MERCI DE BIEN VOULOIR NOTER QUE LA VOITURE SERA VENDUE SANS CONTROLE TECHNIQUE. French registration Chassis # 40297 - In a superb state of preservation - Three families of owners since 1931 - Rare model - Prestigious marque The car that we present is a Delaunay-Belleville TL6 model fitted with a six-cylinder in-line engine of 3.0-liters. Delaunay produced at the beginning of the century luxury cars (whose prestige was greatly enhanced by orders from the Russian Imperial Court), which then gave way to smaller models, but still very neat. For proof of the prestige level, the car on sale features an exclusive coupé by renowned French coachbuilder Kellner , a body builder known for the quality of its achievements. The first owner of this superb Delaunay- Belleville purchased the car in 1931 and kept it until 1971! The car was then transferred to a company director based in the Dordogne, who entrusted in 1990 the car to an auction house in Paris. This is where it was purchased by the husband of the current owner. This car since then has spent part of its life being exhibited at the Chateau de Fenelon, and since 1931, the car has had just three families owning it. It is logical that the car is in such a state of unusual origin: the paint was redone a long time ago, which gives it a nice patina and upholstery never needed restoration. As it should be so, on this body type, the front seat is covered in leather, which is weather-resistant, while the rear compartment seats are upholstered in fabric, all being well preserved. The car has artillery wheels, its trunk, lanterns and all the small details in the interiors for the comfort of its occupants. It was one of the

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020