Auction archive: Lot number 24

€100 - €150
ca. US$113 - US$169

€100 - €150
ca. US$113 - US$169

1931 LE LIVRE D'OR DE L'EXPOSITION COLONIALE INTERNATIONALE DE PARIS 1931 Publié sous le patronage officiel du commissariat général de l'exposition, par la Fédération Française des Anciens Coloniaux. Préface de Monsieur le Maréchal Lyautey, Commissaire Général de l'Exposition. Introduction de Monsieur Paul Reynaud, Ministre des Colonies. Couverture en couleurs de Paul Jouve Gravure sur bois de Camille Beltrand Cartographie nouvelle de la Maison Forest. Librairie ancienne Honoré Champion, Paris 1931. Broché In-folio (272x372 cm). 344 pages. Texte sur deux colonnes. Portraits en frontispice. Nombreuses photographies et 17 cartes couleurs hors-texte. Très bel exemplaire. Très rares rousseurs éparses

23 May 2016
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

23 May 2016
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143