Auction archive: Lot number 3

1933 Alvis 12/70 Special Open Tourer Ex Jacques Potherat No reserve

€60,000 - €80,000
ca. US$68,038 - US$90,717
€63,800
ca. US$72,347
Auction archive: Lot number 3

€60,000 - €80,000
ca. US$68,038 - US$90,717
€63,800
ca. US$72,347

1933 Alvis 12/70 Special Open Tourer Ex Jacques Potherat No reserve Carte grise française Châssis n°656304 - Automobile bien connu des amateurs - Proportions élégantes et racées - Patine hors pair, éligible dans de nombreux évènements - Sans réserve "L'Alvis de Potherat" Toutes les Alvis sont rares et séduisantes. Celle-ci est unique, célèbre, et éminemment désirable. C'est l'Alvis de Potherat. Et cette particule lui confère, à elle seule, un statut particulier, celui de voiture historique. Sommité de l'Automobile ancienne, historien reconnu, et fine plume de la presse automobile, Jacques Potherat, avait l'art des grands principes. Volontiers intégriste quant au respect de l'origine des grands crus automobiles, il avait surtout l'art de transgresser lui-même, avec aplomb et légèreté, ces grands principes. L'auteur de " Restaurer pour rouler " a donné, libre court à son imagination qui était vaste. L'Alvis en est la preuve roulante. Cette dernière restauration, interprétation personnelle de ses propres fantasmes automobiles aurait pu illustrer un ouvrage intitulé " interpréter pour rouler ". Réalisée à l'image de celles qui hantent depuis toujours, les courses de côtes de Prescott ou de Shelsley Walsh cette Alvis patinée est à la famille Potherat ce que " Bloody Mary " est à John Bolster, un mythe à elle seule. L'Alvis de Jacques Potherat est aussi la preuve manifeste de ses talents polymorphes, quand la pratique prolonge la théorie. Reconstruite au début des années 90, recréation qui a d'ailleurs donné lieu à un reportage détaillé dans Auto Rétro n°151 de mars 1993, cette Alvis 12/70 est, à plus d'un titre, une véritable histoire de famille(s), celle des Potherat, bien sûr, de Jacques et de ses enfants, Quentin et Adelaïde. Celle des Rucheton aussi. De Philippe et de ses deux fils, Rémi et Claude qui ont participé à sa réalisation. Une œuvre collégiale. Jacques a accumulé ensuite des dizaines de milliers de kilomètres à son volant. Depuis sa disparition, il y a déjà dix-huit ans, c'est Quentin qui a continué à faire rouler cette " Potherat Spéciale " dans les grandes manifestations. L'heure est venue de passer le relais à un amateur éclairé qui continuera à faire rouler cette Alvis…unique au monde. © Didier Coste En 1990, Jacques Potherat fit l'acquisition d'une épave incomplète chez Henri Lalanne avec la ferme intention de construire une Alvis Special carrossée dans l'esprit des réalisations Low Chassis Open Tourer par Jarvis équipant les Invicta 4,5 litre. Avec ses enfants, Adélaïde et Quentin, ils hantent les épreuves du V.S.S.C (Vintage Sports Car Club) outre Manche et s'inspirent. Bruno Vendiesse chez qui elle avait transité auparavant lui fourni la calandre et le radiateur. Leon Easter lui donne un moteur d'Alvis 12/70. Le châssis est alors acheminé au garage Ruphil, où la fratrie Rucheton se met à l'ouvrage et modifie, adapte, raccourcit, soude et donne une première vie à la Special. Après avoir mesuré l'auvent de la MG PA de Gérard Prévot, c'est ce modèle qui sera choisi pour dessiner la caisse et une ébauche de carrosserie en carton est alors réalisée avant d'utiliser du contreplaqué marine, facile à galber et de la toile de simili dans le genre des carrosserie légères Van den Plas. Jacques Potherat qui avait jadis œuvré en course de Hors-Bord avait une certaine expérience du travail de formage et de contrainte du bois. Le moteur, confié à un spécialiste britannique repasse la frontière, déguisé en table basse dans le camping car familial afin de faciliter les formalités douanières ! Francis Trichet fournit un arbre de transmission de Jaguar et Red Triangle Autoservices Ltd le reste des pièces spécifiques. Ajouter le cuir d'une Peugeot 404, un compte tour chronométrique Jaeger, une poignée de boulonnerie anglaise, une pincée de Motorist Mixture et quelques badges émaillés fantaisistes incluant une fausse plaque de réquisition par l'armée allemande et vous obtenez une " Vraie Special " digne de briller dans les courses

Auction archive: Lot number 3
8 Feb 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 3
8 Feb 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020