Auction archive: Lot number 24

1933 Bugatti Type 49 Cabriolet 4 places

€300,000 - €400,000
ca. US$336,353 - US$448,470

€300,000 - €400,000
ca. US$336,353 - US$448,470

1933 Bugatti Type 49 Cabriolet 4 places Carte grise française Châssis n°49558 Moteur n° 445 - Historique exceptionnel - Bon état de fonctionnement - Ligne superbe Le châssis type 49 moteur 445 est assemblé à l'usine Bugatti en janvier 1933 avec 5 autres châssis du même modèle. Le Faux Cabriolet Gangloff 749G, voiture de démonstration Usine en 1933. Le châssis 49558 est acheminé à la carrosserie Gangloff de Colmar vers juin 1933 pour recevoir une caisse décrite comme " Faux cabriolet modèle 749 G, pavillon luxe et peinture gris foncé métallisé. " Le modèle 749.G correspond à une référence datant de 1931, pour décrire le " Faux Cabriolet 2 portes, 4 places avec malle sur châssis type 49 Long " d'un empattement de 3,22 m. La caisse est facturée à Bugatti pour la somme de 18.000.ff plus1600.ff de suppléments. Le prix client au catalogue était de 23.000.ff. Elle est livrée le 25 juillet 1933 à Molsheim. Une lettre de l'usine, datée du 28 juillet à l'"inspecteur des automobiles Bugatti " pour l'Ouest, M. André Bouchard, indique : " Je vais faire acheminer sur Paris, le Faux-Cabriolet 749.G Spécial à la Baule, il séjournera à Montaigne en vous attendant. " Lettre du 3 août : " Après avoir rejoint Caen avec la voiture de la foire de Bordeaux, vous regagnerez Paris où le Faux-Cabriolet Spécial pour la Baule sera à votre disposition, pour rejoindre Nantes par la route. Au cours de ce voyage, vous voudrez bien prendre toutes les précautions désirables pour que la voiture ne souffre nullement du voyage. " Le 4 août 1933, le véhicule est acheminé par chemin de fer au magasin Bugatti de l'Avenue Montaigne. L'usine confirme par courrier à Bouchard : " Je vous confirme que le faux-cabriolet 749.G Spécial (49558) du Concours de La Baule, est parti ce jour, par fer, P.V, sur même wagon qu'un châssis 3L300 destiné à la carrosserie Vanvooren. Il sera donc à votre disposition à Montaigne à partir de mardi prochain. J'ai fait approvisionner par les soins de Levallois, des housses métalliques chromées, pour les roues de secours, que vous emporterez avec vous. " Le même jour l'usine écrit au concessionnaire de Nantes, Henri Matile : " Monsieur, Notre représentant Mr Bouchard prendra la voiture à Paris et vous l'amènera sous huitaine au plus tard. Pour la présentation de la voiture, j'en ai confié le soin à la fille d'un de mes très bons clients et fournisseurs, Mlle Yvonne Gurtner, qui sera en villégiature à la Baule, à l'époque du concours et qui a bien voulu accepter. Je vous donnerai en temps utile, toutes indications pour vous mettre en rapport avec elle dès que je serai fixé sur le nom de l'hôtel où elle sera descendue avec sa famille. " A la mi- août 1933, la voiture est présentée au concours d'Elégance de La Baule-les-Pins, puis le 17 août 1933, la voiture revient à Paris. Une photo extraite des archives de la famille Bouchard montre l'épouse de R. A. Bouchard aux côtés du véhicule devant la Pergola à Saint-Jean-de-Luz. Le coupé 49 est en plaques Usine NV1. Le cliché peut dater de début août 1933, avant livraison à la Baule ou de l'automne 1933 avant livraison définitive à Nantes en octobre. Roger-André Bouchard (1899-1954) s'était établi garagiste à Périgueux dès 1926, et sera inspecteur régional pour Bugatti de 1928 à 1939. Il devait trouver la mort lors du Tour Auto 1954 au volant d'une Austin-Healey. Au début du mois d'octobre 1933, l'agent Bugatti de Nantes qui a vu le véhicule lors de sa présentation à la Baule décide de l'acheter pour un de ses clients qui est tombé sous son charme. Le 18 août 1933, la commande d'Henri Matile, 4, rue Racine, Nantes, est validée et l'auto lui est facturée pour la somme de 52.000.ff., le 26 octobre 1933. Les Faux Cabriolets type 49 Gangloff de 1933 : Cette voiture est une réalisation unique du carrossier Gangloff et correspond à une commande de l'usine Bugatti. Durant l'été 1933, Gangloff semble avoir construit 3 faux-cabriolets type 49 à 4 places, dont les numéros d'ordre sont 484, 485 et 486. Les numéro

17 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020