Auction Pricedatabase

Auction: Salon Époqu'Auto - Automobiles de collection
was auctioned on: 10 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

1934 CITROËN Rosalie Torpédo 10A

Archive
Estimate: €20,000 - €60,000
ca. US$22,262 - US$66,788
Price realised:  n. a.
Lot number 107, Views: 19

Numéro de série 272165 Rare version torpédo 10 chevaux Même propriétaire depuis 20 ans Carte grise française La Citroën Rosalie fut présentée au Salon de Paris 1932. Déclinée en plusieurs puissances fiscales, elle en prenait les sobriquets 8, 10 ou 15. Elle fut produite à la fois en cabriolet, coach, berline, torpedo ou encore utilitaire. La Rosalie entra par la suite dans l’histoire avec le célèbre record de 1933 alors que 300.000km sont parcourus à la vitesse moyenne de 93km/h sur l’anneau de Montlhéry. En janvier 1934, la ligne de la Rosalie est revue par le célèbre Bertoni pour lui attribuer de nouvelles ailes à bavolets, des pare-chocs courbés et une calandre inclinée. Le tout la rend reconnaissable des précédentes générations et permet à la Rosalie d’entrer définitivement dans les années 1930. Cette Citroën Rosalie Torpedo 10A bénéficie donc du restylage Nouvel Habillement (NH) de Bertoni. Sa mécanique a récemment été révisée pour pouvoir être conduite en toute sérénité par son propriétaire actuel. Il s’agit là d’une restauration ancienne d’une belle qualité et dont la patine possède un véritable charme. Sa peinture est donc en bon état de présentation, de même que sa capote qui bien qu’ancienne, ne présente aucune trace de déchirure. L’habitacle restauré par le passé est conforme à l’origine si ce n’est le pare-brise supplémentaire installé aux places arrière, un accessoire courant à l’époque sur les torpédos. Cette Rosalie est ainsi une belle occasion d’acquérir un cabriolet au grand confort, qui a l’avantage de proposer 7 places, l’idéal pour des rallyes en famille ou pour des mariages au grand air !

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: Salon Époqu'Auto - Automobiles de collection
Date of the auction: 10 Nov 2019
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762