Auction archive: Lot number 8

1934 Zündapp K 800 No reserve

€15,000 - €20,000
ca. US$16,428 - US$21,904
€19,072
ca. US$20,887
Auction archive: Lot number 8

1934 Zündapp K 800 No reserve

€15,000 - €20,000
ca. US$16,428 - US$21,904
€19,072
ca. US$20,887

1934 Zündapp K 800 No reserve Titre de circulation italien Cadre n°140608 Moteur n°CZM1635SA - Moteur 4 cylindre à plat - Rare exemplaire survivant - Moto légendaire - Sans réserve Après la Première Guerre mondiale au cours de laquelle la firme fabriquait des machines-outils et de l'armement, Zündapp se spécialise en 1921 dans la production de motos. La série K est dévoilée en 1933, première incursion de la marque dans le domaine des grosses cylindrées. Les Zündapp sont désormais les concurrentes directes des BMW et proposent à leurs clients la même architecture : cadre et fourche en tôle emboutie, moteur à plat et transmission par arbre et cardan. Mais, ce qui donne son caractère exceptionnel à la K 800, c'est le moteur qui est ici un quatre cylindres à plat. Il faudra attendre quarante ans pour voir la Honda Goldwing proposer la même architecture. Alimenté par un unique carburateur de 22 mm, il développe 26 ch. La boîte est intégrée au carter moteur et, contrairement aux BMW, la transmission primaire fait appel à des chaînes duplex. Les quatre vitesses se passent à l'aide d'un levier, placé sur le côté du réservoir. La K 800 fut produite jusqu'à la veille de la Seconde Guerre mondiale à près de 7 000 exemplaires dont bien peu ont survécu au conflit. Elle est donc l'une des motos les plus recherchées de cette époque. La K800 de la collection affiche 27 681 km au compteur. Elle fut restaurée en Allemagne dans les années 1990 ce qui lui confère avec le temps une véritable patine. Elle fut importée au début des années 2000 en Italie. En 2005 elle fut certifiée auprès de l'ASI sous le numéro 2889. Elle est un des fleurons de la collection depuis 2008. Elle constitue une pièce de choix pour les amateurs de motos allemandes d'avant-guerre. Italian title Frame n°140608 Engine n°CZM1635SA - 4-cylinder flat engine - Rare surviving example - Legendary motorcycle - No reserve Zündapp began to specialise in the production of motorcycles in 1921, having manufactured machine tools and armaments during the First World War. The K series, unveiled in 1933, was the marque's first foray into big-engined machines. The Zündapp bikes provided direct competition to BMW, offering clients the same architecture: frame and fork in pressed steel, flat-four engine and cardan shaft transmission. It was the flat-four engine that made the K 800 exceptional. It would be another forty years before the Honda Goldwing offered the same architecture. Fed by a single 22mm carburettor, the engine produced 26 bhp. The gearbox is integrated into the crankcase, and, unlike the BMW, the transmission uses duplex chains. The four gears are operated by a lever on the side of the fuel tank. The K 800 was produced until just before the Second World War, with close to 7 000 examples built of which few survived the conflict, making it one of the most sought after machines from this period. The K800 in the collection has 27 681 km on the odometer. It was restored in Germany during the 1990s and has retained a lovely patina today. The bike was imported into Italy at the start of the 2000s. In 2005 it was given ASI certification with the number 2889. This K 800 has been one of the stars of the collection since 2008. It is a choice piece for all enthusiasts of pre-war German motorcycles. Photos © Christophe Gasco

Auction archive: Lot number 8
7 Feb 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 8
7 Feb 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020