Auction archive: Lot number 217

1935 SS ONE TOURER Collection André Lecoq - no reserve

€0
€186,515
ca. US$245,989

€0
€186,515
ca. US$245,989

1935 SS ONE TOURER Collection André Lecoq - no reserve Carte grise française collection Châssis n° 248687 Moteur n° 248687 - Sans réserve - Particulièrement rare sur le sol français - Restauration de haut niveau - Sportive, élégante, séduisante - Ancêtre des Jaguar Comme on le sait, les automobiles de William Lyons portaient l'appellation SS avant de s'appeler Jaguar. Mais la signification précise de ces deux lettres reste sujet à controverse : "Super Swallow" pour certains, "Swallow Sidecars" pour d'autres, quand ce n'est pas "Standard Swallow". Ces appellations permettent de rappeler les origines du constructeur, qui est la production d'élégants paniers de side-cars profilés en aluminium, sous la marque "Swallow Sidecars & Coachbuilding Co", Lyons étant un motocycliste averti. Il va passer à l'automobile en adaptant une jolie carrosserie galbée sur les Austin Seven, puis va franchir le pas en produisant sa propre voiture : au Salon de Londres 1931 sont dévoilées les SS One et SS Two, la seconde étant paradoxalement une version plus petite de la première. Celle-ci, avec son long capot et sa forme élancée, laisse supposer des performances prometteuses, mais son six-cylindres 2 litres Standard brille plus par sa robustesse que par ses performances. William Lyons y remédie rapidement et propose en 1933 une version 2,5 litres à distribution latérale mais culasse en aluminium, puis 2,6 litres : la SS One a enfin le moteur qu'elle mérite. La progression va se poursuivre avec la SS 90 et surtout la SS 100, premières à porter un nom correspondant à leur vitesse de pointe, 100 mph, soit 160 km/h, grâce à une mécanique à soupapes en tête. Et, en 1935, apparaît pour la première fois l'appellation Jaguar comme model, dont les premières voitures montrent déjà l'originalité esthétique et la sportivité qui vont caractériser le constructeur. C'est en visitant Rétromobile 2003 qu'André Lecoq a remarqué cette SS One sur le stand d'un marchand : il a été immédiatement séduit par l'élégance sportive de son style typiquement britannique, et par l'excellence de sa restauration (qui représente 3 000 heures de travail), réalisée en Hollande. Peinture et chrome de qualité, sellerie à la remarquable finition, et mécanique soignée jusque dans le moindre détail : son ancien atelier n'aurait pas fait mieux. Il s'est cependant peu servi de cette voiture mais, à chaque fois, affirmait y avoir pris beaucoup de plaisir. Il est en effet difficile de résister à son charme anglo-saxon, mélange de chic et de sport : portes échancrées, planche de bord à deux bosses symétriques, grand volant à branches chromées, pare-brise rabattable, élégants instruments, sellerie en cuir rouge confortable et finition soignée, tout contribue à emmener les occupants (qui peuvent être quatre) dans l'atmosphère d'une autre époque. Elle affiche 89.742miles au compteur et le moteur six-cylindres à deux carburateurs SU est suffisamment puissant pour permettre à cette automobile de s'insérer dans le flux de circulation moderne, d'autant plus qu'un ventilateur électrique additionnel a été installé en prévision d'éventuels encombrements. A l'extérieur, avec sa calandre en léger coupe-vent prolongée d'un long capot, ses projecteurs "Bi-Flex" complétés de phares antibrouillard et de deux avertisseurs, ses roues fil de la couleur de la caisse, cette voiture offre une personnalité sportive qui n'est pas dénuée d'élégance. Visiblement, William Lyons était déjà préoccupé par l'esthétique de ses créations et, en cela, la SS One porte en elle le germe de toutes les futures Jaguar. Rare en soi, la SS One l'est encore plus sur le sol français : une opportunité qui ne se présente pas souvent. French title (collectors) Chassis n° 248687 Engine n° 248687 - No reserve - Particularly rare in France - Top-level restoration - Sporty, elegant, appealing - Forerunner of the Jaguar It is common knowledge that William Lyons' motorcars carried the name SS before this was changed to Jaguar. However, the precise

5 Jun 2013 - 10 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Jun 2013 - 10 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020