Auction archive: Lot number 388

1936 Citroën Traction 7C cabriolet

€120,000 - €160,000
ca. US$163,902 - US$218,536

€120,000 - €160,000
ca. US$163,902 - US$218,536

1936 Citroën Traction 7C cabriolet Titre de circulation français Châssis n° 92222 Moteur d'origine n° FG02405 Coque n° AV3229 - Version cabriolet, la plus désirable des Traction - Restauration très soignée - Mécanique améliorée, modifications réversibles Est-il besoin de rappeler que la Traction constitue une véritable légende sur roues ? Révolutionnaire lors de son lancement, elle va devenir un succès universel, prouvant le bien-fondé des choix d'André Citroën : traction avant, carrosserie monocoque, quatre roues indépendantes, le tout sous une ligne de carrosserie basse et élancée. Ses qualités n'ont fait que se confirmer au fil des ans et de son évolution, sur plus de 20 ans de production. La Traction est présentée aux concessionnaires au mois de mars 1934 et fait son apparition dans les magasins d'exposition dès le mois suivant. Elle plaît d'emblée au public, grâce à l'excellente habitabilité que permet son absence de châssis, pour un prix qui reste raisonnable. La 7A, première version de la Traction, laisse place rapidement à la 7B, puis à la 7C qui adopte un moteur 1 628 cm3 développant 36 ch, tout en remédiant à plusieurs défauts de jeunesse. Aujourd'hui, la Traction est très appréciée des collectionneurs par sa conception moderne, sa ligne réussie, sa facilité d'utilisation et d'entretien et la bonne disponibilité des pièces. Et tout propriétaire d'une berline traction rêve secrètement d'un cabriolet... Selon les archives du Conservatoire Citroën, cette 7C cabriolet a été commercialisée le 11 décembre 1936. Lorsqu'il a acheté cette voiture en 2008 à Montauban, l'actuel propriétaire n'était selon lui que le troisième. Le propriétaire précédent détenait cette Traction depuis une quarantaine d'années, et l'avait à l'époque échangée contre des pièces qu'il avait usinées! En 2008, elle était encore en état d'origine, parfaitement saine et complète comme en témoignent les photos incluses au dossier. Depuis, elle a été complètement restaurée et offre une présentation de grande qualité. De teinte bleu moyen, elle est équipée de roues Pilote bien chaussées de pneus Michelin et d'une sellerie en cuir gris clair qui se marie magnifiquement à l'ensemble. La capote refaite est doublée en alpaga, les boiseries de portes et de tableau de bord sont en bon état et la voiture comporte tous ses accessoires. La mécanique a fait l'objet de soins particuliers, car le propriétaire souhaitait disposer d'une voiture en parfait état de fonctionnement et dont les performances lui permettent d'effectuer de longues distances sans fatigue. Le moteur 9 CV d'origine (livré avec la voiture) a été remplacé par un 11D coiffé d'une culasse Perfo, doté d'un arbre à came spécial et complètement refait par Jean-Claude Tilly. Toujours dans un esprit "utilisateur", la voiture est équipée en 12 volts, dotée d'un allumage électronique, d'un alternateur et d'un ventilateur débrayable. Pour surveiller le bon fonctionnement de cette mécanique, un manomètre de pression d'huile et un thermomètre d'eau ont été montés sur une platine discrète, sous le tableau de bord. Pour pouvoir circuler les mois d'hiver, un chauffage disponible en option à l'époque a été installé, branché sur le circuit de liquide de refroidissement. Enfin, pour éviter de fatiguer le moteur lors des voyages sur longue distance, une boîte quatre vitesses a été installée. L'ensemble des modifications ont été effectuées dans le respect de la configuration d'origine de la voiture, et sont donc parfaitement réversibles. Ces modifications permettent d'améliorer notablement les performances d'origine, comme nous avons pu le constater lors d'un essai en compagnie du propriétaire. La voiture n'a parcouru que 3 000 km environ depuis sa restauration complète, et constitue donc une rare occasion d'acquérir une des plus désirables des Traction, présentant encore le charme esthétique des versions d'avant-guerre, mais dotée d'une mécanique lui permettant de s'insérer sans problème dans la circulation moderne et d

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020