Auction archive: Lot number 312

1937 Delahaye 135 Coupes des Alpes coupé Chapron No reserve

€0
€95,360
ca. US$130,247

€0
€95,360
ca. US$130,247

1937 Delahaye 135 Coupes des Alpes coupé Chapron No reserve Carte grise française de collection Châssis n° 47454 Moteur n° 47454 - Emblématique des belles carrosseries françaises classiques - Près de 30 ans dans les mains d'un grand connaisseur - Voiture restaurée et légèrement patinée - Modèle performant et utilisable - Dans la collection de Jean-Michel-Cérède depuis 1986 Avec la 135, Delahaye dévoile au Salon de Paris l'aboutissement de sa gamme six-cylindres. Cette voiture surbaissée reçoit l'excellent moteur à soupapes en tête et va d'ailleurs rapidement se distinguer en compétition, avec une victoire au Rallye de Monte Carlo 1937 et aux 24 Heures du Mans 1938. La voiture que nous proposons avait été achetée en 1964 par un étudiant en architecture, qui l'avait laissée immobilisée pendant une longue période dans un parking parisien. C'est à lui que Jean-Michel-Cérède l'avait achetée, en 1986. La voiture étant en état médiocre, elle avait bénéficié d'une restauration complète qui allait permettre à Jean-Michel-Cérède de s'adonner à une occupation qu'il appréciait tout particulièrement : prendre le volant et participer à des rallyes de voitures anciennes avec son épouse Hélène. Cette voiture était à l'origine équipée d'une boîte électromagnétique Cotal mais, pour un fonctionnement et un entretien plus facile, Jean-Michel-Cérède l'avait remplacée dans les années 1990 par une boîte manuelle. Cette voiture est équipée d'une élégante carrosserie Chapron, d'un grand classicisme mais très équilibrée et d'allure sportive avec son pavillon bas. Elle présente encore des phares séparés et une belle calandre en léger coupe-vent encadrée de deux demis pare-chocs, avant que l'ensemble ne s'empâte sur les versions ultérieures. A l'intérieur, l'habitacle est tendu de cuir rouge légèrement patiné et le beau tableau de bord en bois rappelle la nature sportive de ce modèle. S'agissant d'une "Coupe des Alpes", son six-cylindres 3,2 litres est équipé de trois carburateurs Solex type 40. Vendue aujourd'hui par la succession de Jean-Michel-Cérède, cette voiture représente une occasion rare d'acquérir une authentique 135 Coupe des Alpes Chapron ayant appartenu au même collectionneur pendant près de 30 ans, utilisée régulièrement et bien préservée. Une belle et désirable classique française, emblématique des voitures de luxe de cette époque. MERCI DE BIEN VOULOIR NOTER QUE LA VOITURE SERA VENDUE SANS CONTROLE TECHNIQUE French registration Chassis # 47454 Engine # 47454 - An iconic and beautiful French design classic - Nearly 30 years in the hands of a connoisseur - A restored car with light patina - An efficient and usable model - In the collection of Jean-Michel-Cerede since 1986 With the 135 Delahaye revealed at the Paris Salon the culmination of his six-cylinder range. This low-slung car got an excellent OHV engine and the car would quickly distinguish itself in competition with a win at the Monte Carlo Rally in 1937 and the 24 Hours of Le Mans in 1938. The car we offer had been purchased in 1964 by an architecture student, who had left the car immobilized for a long period in a Parisian parking. It is from him that Jean- Michel Cerede bought th car in 1986. The car was in a poor condition, and it underwent a complete restoration that would allow Jean- Michel Cerede to engage in an occupation that he particularly enjoyed: to drive and to participate in rallies with his cars and wife his Helene. This car was originally equipped with an electromagnetic Cotal garbox, but for easier operation and maintenance, Jean- Michel Cerede had the gearbox replaced in the 1990s by a manual gearbox. This car features a stylish body from prominent coachbuilder Chapron, a great classic but very balanced and sporty with its low roof. It features separated headlamps the beautiful grille is framed by two half bumpers. Inside, the cabin is in red leather that is slightly weathered and the beautiful wooden dashboard is reminiscent of the sporty nature of this model. Bei

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020