Auction archive: Lot number 1937

1937 Neumayr, Franz.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€110
ca. US$171

1937 Neumayr, Franz.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€110
ca. US$171

1937 Neumayr, Franz. Theatrum politicum sive tragoediae ad commendationem virtutis et vitiorum detestationem olim ludis autumnalibus. Augsb. u. Ingolst., Cräz u. Summer, 1760. 4°. 518 SS., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. inkl. Wappensupralibros, Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) De Backer/S. V, 1675, 86. - Die seltene Sammlung vereint die bereits 1731-47 erschienenen Stücke Titus, Eutropius, Papinianus, Anastasius Dicorus, Jeroboam, Constantius Chlorus, Sepulchrum concupiscentiae, Servus duorum dominorum, Processus judicialis u. (teilw. in Deutsch) Tobias & Sara. - Etwas gebräunt u. stockfl., der schöne Schulpreisband (siehe beil. hs. Zettel) etwas berieben, teils verblaßt, Verg. meist oxydiert, v. den 4 Bindebändern ist nur eines erhalten. Zuschlag: 110,- € / 172,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008