Auction archive: Lot number 378

1938 BMW 327/328 cabriolet

€180,000 - €220,000
ca. US$245,853 - US$300,487

1938 BMW 327/328 cabriolet

€180,000 - €220,000
ca. US$245,853 - US$300,487

1938 BMW 327/328 cabriolet Titre de circulation allemand RDA Châssis n° 74236 - Belle restauration - Confortable et facilement utilisable - Modèle rare Une des plus célèbres des BMW, la 328 a largement contribué à la notoriété de la marque. Née en 1936, son dessin est une sorte d'archétype du roadster de cette époque : minimaliste, sobre et sportif, il montre de plus un profilage qui traduit l'expérience aéronautique de BMW. Le capot dissimule un moteur bien né, offrant une technique particulièrement originale : six cylindres en ligne, culasse hémisphérique et soupapes en tête, commandées par un système de renvoi sophistiqué. La 328 remporte un nombre incalculables de courses, dont en juin 1936 le Nürburgring ou les Mille Miglia. Fort du succès de son modèle, BMW en développe des déclinaisons plus touristiques, dont le cabriolet 327. Dotée d'une carrosserie et d'une finition plus confortable, elle reçoit le même moteur dans une configuration un peu moins puissante. Relativement légère, bien conçue et élégamment dessinée, elle est idéale aussi bien pour se lancer à l'attaque des cols alpins que pour se rendre au théâtre par une belle soirée d'été. Comme le précise le certificat délivré par BMW, la voiture que nous proposons a été livrée neuve le 11 novembre 1938 à G. Bischof & Co, à Cologne, en Allemagne. L'actuel propriétaire en a fait l'acquisition en 2011, auprès d'un amateur qui l'avait conservée pas moins de 35 ans ! Depuis, elle a été entièrement restaurée dans sa teinte d'origine telle qu'elle est indiquée sur le certificat BMW. Bien qu'il ne s'agisse pas de celui d'origine, le moteur est un vrai moteur 327/328, qui a été refrappé avec le numéro du moteur d'origine lors de son montage dans la voiture. Elle est aujourd'hui superbe avec sa carrosserie en deux tons de bleus, sa capote impeccable et son intérieur qui présente une sellerie magnifique en cuir bleu, des moquettes neuves et des contreportes avec garniture bois et vide-poche plissé. C'est un voiture superbe, plus confortable et plus utilisable sur de longues distances que le roadster 328, tout en présentant le même moteur six-cylindres. Une très belle pièce, qui ne devrait pas laisser les amateurs insensibles. German title (GDR) Chassis n° 74236 - Superb restoration - Comfortable and easy to use - Rare model One of the most well known BMW models, the 328 played a large part in raising the profile of the marque. Created in 1936, it was the archetypal roadster for this period: minimalist, understated and sporty, with a profile that drew from BMW's aeronautical experience. The boot hid a well-designed engine with particularly original engineering: in-line six-cylinders, hemispherical cylinder head and overhead valves, with a sophisticated method of operation. The 328 won countless races including the Nürburgring in June 1936 and the Mille Miglia. Encouraged by the success of this model, BMW developed touring versions, including the 327 cabriolet. With a body and level of finishing that offered greater comfort, it had the same engine in a slightly less powerful configuration. Relatively light, well engineered and elegantly designed, it was as happy tearing up alpine passes as cruising to the theater on a fine summer's evening. As the certificate issued by BMW states, the car on offer was delivered new on 11 November 1938 to G. Bischof & Co, from Cologne, Germany. The current owner bought the car in 2011, from an enthusiast who had kept the car for no less than 35 years ! Since then, it has been completely restored in its original livery, as recorded in the BMW certificate. Although not the original one, the engine is a genuine 327/328 example, which was restamped with the original engine number when it was put in the car. Today, it is stunning with two-tone blue body, immaculate hood and inside, magnificent blue leather upholstery with new carpets and wooden door trim with pleated pockets. This is a wonderful car, more comfortable and easier to use on long journeys t

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020