Auction archive: Lot number 1938

1938 (Bodmer, Joh. Jak.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€120
ca. US$144
€280
ca. US$336

1938 (Bodmer, Joh. Jak.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€120
ca. US$144
€280
ca. US$336

1938 (Bodmer, Joh. Jak.). Critische Lobgedichte u. Elegien. Von J. G. S(chulthess) besorgt. Zürich, Orell u. a., 1747. XXIV, 136 SS., 1 Bl. - Vorgebdn.: II. (Müller, Karl Wilh.). Versuch in Gedichten. Lzg., Wendler, 1755. 32 unn. Bll. mit gest. Titelvign. - Nachgbdn.: III. Uz, Joh. Peter. Versuch über die Kunst stets fröhlich zu seyn. Lzg., Dyck, 1760. 4 Bll. mit gest. Titelvign. v. Sysang , 70 SS., 1 w. Bl. - IV: (Patzke, Joh. Samuel) . Lieder u. Erzählungen. 3 Tle. Halle, Hemmerde, 1752. 64; 112; 104 SS. mit 1 gest. Titelvign. u. mehreren Holzschn.-Vign. . - 8°. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (120,- €) I. Goed. IV 1 , 12, 21. - Erste Ausgabe in dieser Zusammenstellung. Bodmers Gedichte waren, mit drei Ausnahmen, schon einzeln oder in anderen Sammlungen erschienen. Sie sind hier aus Bodmers Manuskripten neu mit einem ausführl. Vorwort v. seinem Freund Schulthess hrsg. - II. Goed. IV 1 , 122, 1; ADB XXII, 642. - Einzige in Buchform erschienene Gedichtsammlung des Leipziger Juristen. Er war Hrsg. der Brittischen Bibliothek . - III. Goed. IV 1 , 90, 6. - Erste Ausgabe. - IV. Goed. IV 1 , 107, 15, 1; ADB XXV, 238. - Erste Veröffentlichung in Buchform des Magdeburger Predigers; hübscher Druck. - Teils gebräunt u. stockfl. Vors. mit hs. Inh.-Verzeichnis. Einbd. beschabt. - Beiliegt: Bodmer, Joh. Jak. Die Noachide in Zwölf Gesängen. Bln., Voß, 1765. 8°. 362 SS. mit gest. Titelvign. u. 1 (st. 12) Kupfertaf. v. Matthes nach Füssli. Pp. d. Zt. Leicht gebräunt, stellenw. stockfl. Einbd. bestoßen. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004