Auction archive: Lot number 194

1938 Mercede-Benz 540 K "Spezial Roadster long tail"

€2,000,000 - €3,000,000
ca. US$2,269,930 - US$3,404,895

€2,000,000 - €3,000,000

1938 Mercede-Benz 540 K "Spezial Roadster long tail" Vendu sans titre de circulation Châssis n° 169394 Moteur n° 169394 - Un sommet de classicisme automobile - Le must de la construction allemande - Restauration poussée sans limite de coût Lorsqu'elle est présentée au Salon de Paris 1936, la Mercedes 540 K est l'aboutissement de deux modèles qui lui ont en quelque sorte servi de banc d'essai : la 380 et la 500 K. La 380, présentée en 1933, bénéficie des travaux de Hans Nibel, ingénieur qui a mis au point quelques redoutables modèles de compétition. Ainsi, la nouvelle Mercedes bénéficie d'une suspension particulièrement évoluée, à doubles triangles à l'avant et essieu brisé à l'arrière, le tout supporté par des ressorts hélicoïdaux. Ces caractéristiques lui permettent d'offrir un comportement routier extrêmement sûr et confortable même sur mauvais revêtement, ce que salue la presse d'époque. Côté moteur, la 380 arbore un nouveau huit-cylindres culbuté, avec un compresseur en option. Il manque toutefois un peu de puissance pour faire oublier les fameuses S et SS que cette voiture est censée remplacer, si bien que Mercedes lance dès 1934 une version plus étoffée, la 500 K. Son huit-cylindres en ligne présente la particularité d'un compresseur débrayable : lorsqu'elle est appuyée à fond, la pédale d'accélérateur commande un petit embrayage qui entraîne le compresseur, tout en ouvrant un dispositif d'enrichissement de carburant. Ainsi, la puissance augmente de façon significative en fonction des besoins du conducteur. C'est le même système qui est retenu deux ans plus tard sur la 540 K, plus puissante encore. Son moteur 5,4 litres délivre 180 ch à 3 400 tr/mn lorsque le compresseur est enclenché, ce qui permet à cette considérable automobile d'atteindre 170 km/h, grâce à une boîte quatre rapports. Pour l'époque, c'est remarquable, et surtout cette vitesse est obtenue dans un confort et une sécurité qui sont déjà les marques de fabrique de Mercedes. La finition de la voiture est évidemment à la hauteur de son standing et plusieurs carrosseries sont disponibles en cabriolet, roadster ou coupé. Mais la plus impressionnante est alors la version Spezial Roadster. Voiture symbolisant l'âge d'or du classicisme automobile dans sa forme la plus prestigieuse, la 540 K est en plus d'une grande rareté puisqu'à peine plus de 400 exemplaires ont vu le jour entre 1936 et 1939. D'après sa fiche d'usine, la Mercedes 540 K de la vente a été commandée par M. Maurice Zamaria, de Jaffa, sous la forme d'un cabriolet B. Selon son propriétaire, elle aurait été récupérée en Allemagne au lendemain de la deuxième Guerre Mondiale, carrosserie détruite par les bombardements. Il est donc probable qu'elle n'ait pas eu le temps de rejoindre Jaffa avant le début des hostilités. En 2004/2005, elle était dans l'atelier de restauration de Franz Prahl, en Allemagne, qui en a assuré la reconstruction sous la forme d'un Spezial Roadster. La carrosserie a été fabriquée selon les plans de l'usine et ce, jusque dans les moindres détails. Il s'agit d'une réalisation sans limite de coût. Il est impossible même pour un connaisseur de faire la différence avec une véritable Spezial Roadster, sauf peut-être le prix. En 2006, elle intégrera la magnifique collection Rosso Bianco, à Aschaffenburg, en Bavière. Extrêmement charismatique dans sa couleur gris métallisé avec intérieur en cuir noir, cette Mercedes présente la forme la plus spectaculaire de ce modèle, avec ses deux places dans une carrosserie extravagante, et son arrière effilé d'une rare élégance, que l'on appelle " queue longue ". Elle est toujours équipée de son moteur d'origine et représente l'opportunité d'acquérir une des Mercedes les plus prestigieuses de la production de la marque à l'étoile. Without registration papers Chassis n° 169394 Engine n° 169394 - The Peak of Classic Automobile Design - A Tour-de-Force of German Car-Building - Dazzlingly restored with money no object The Mercedes 540 K, presented at the P

6 Feb 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Feb 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020