Auction archive: Lot number 25

1938 Mercedes-Benz 320 Cabriolet A

€0
€584,080
ca. US$690,235

€0
€584,080
ca. US$690,235

1938 Mercedes-Benz 320 Cabriolet A Titre de circulation allemand Chassis n°421042 Engine n° 421042 - Restauration haut de gamme - Matching numbers - La 320 la plus exclusive Dans l'histoire de Mercedes-Benz, la 320 succède à la 290. Elle est plus basse et un peu plus longue que sa devancière, donc plus élégante. La 290 aura tenu sa place sur le marché de 1933 jusqu'à la présentation de la 320 au Salon de Berlin en 1937. L'influence du dessin, due au pilote Max Zailer, n'a pas d'autre source que celui des opulentes 'Silver Arrow' 540K. La Mercedes 320 de la fin des années 30 occupait le même rang dans la gamme que la Classe E aujourd'hui. Elle était le compromis parfait avant les monstres à compresseur 8 cylindres que représentaient les 500 et 540K de l'époque. Mais au contraire d'aujourd'hui, elle recevait comme ses sœurs ainées de la gamme, les carrosseries les plus exclusives. Dotée d'un six cylindres de 3,4L, d'une boîte à 4 vitesses, elle était aussi beaucoup moins lourde ce qui lui offrait une excellente tenue de route et des performances des plus appréciables. Le modèle présenté représente le nec plus ultra de la carrosserie chez Mercedes-Benz à l'époque, puisqu'il s'agit d'un Cabriolet A, 2 portes et 2/3 places sous capote ; de plus, il est bon de noter que ce modèle est le plus recherché, le plus rare, le plus exclusif. L'histoire de cette 320 reste méconnue avant son incroyable découverte en Lettonie dans les années 1990. Dans le dossier historique accompagnant la voiture figurent de nombreuses photographies de cette 320 telle que retrouvée. De 1999 à 2001, elle est envoyée chez Szielasko, restaurateur spécialiste Mercedes, Maybach et Horch qui va en faire un bijou tel que vous pourrez l'admirer pendant l'exposition. Une expertise de la voiture, réalisée en 2009, détaille les travaux qui ont été réalisés. Tout est entièrement refait, sans limite de coût. La mécanique, elle, est refaite chez Götzinger en 2001. Le propriétaire actuel l'a acquise en 2002 après cette restauration. Il a très peu roulé, l'emmenant seulement de Concours d'Elegance en rassemblements dans lesquels elle a régulièrement reçu des récompenses. Cette 320 possède une combinaison de couleurs parfaite, argent et vert foncé, cuir vert foncé. Un troisième siège est placé derrière les fauteuils avant, permettant d'emmener un enfant pendant un rallye ou toute autre balade. Son tableau de bord en loupe d'orme est absolument parfait, ses finitions sans défaut. Les chromes, intérieurs comme extérieurs, se présentent dans un état comme sortant de restauration. Elle possède ses deux roues de secours placées sur le coffre arrière, ce qui lui confère, en plus de son pare-brise très bas, une ligne des plus sportives et impressionnantes. Ce 320 Cabriolet A, matching numbers, représente ce qui se faisait de mieux à l'époque. Elle permettra à son acquéreur d'obtenir encore de nombreuses récompenses dans les Concours d'Elégance et de rouler dans un confort absolu et un chic unique. NOUS AVONS CONSTATE UN PROBLEME MECANIQUE DONT LA REPARATION SERA PRISE EN CHARGE PAR NOS SOINS A L'ISSUE DE LA VENTE. UN DELAI SERA DONC A PREVOIR POUR LA LIVRAISON DE LA VOITURE A L'ACHETEUR. German title Chassis n ° 421042 Engine n ° 421042 - High quality restoration - Matching numbers - The most exclusive of the 320s In the history of Mercedes-Benz, the 320 succeeded the 290. It was lower and a little longer than its predecessor, thus making it more elegant. The 290 lead its market segment from 1933 till the unveiling of the 320 at the 1937 Berlin Motor show. The inspiration of the design, courtesy the racer Max Zailer, was none other than the very opulent 'Silver Arrow' 540K. The 320 from the late 1930s was similar in rank in the Mercedes-Benz range as the E-Class today. It was the perfect compromise between the monsters with supercharged 8-cylinders as represented by the 500 and 540K of the time. But contrary to the situation today, the 320 did get the most exclusive of bodies from t

15 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020