Auction archive: Lot number 402

1939 Hotchkiss 686 limousine Chantilly - no reserve

€0
€30,975
ca. US$40,961

€0
€30,975
ca. US$40,961

1939 Hotchkiss 686 limousine Chantilly - no reserve Châssis n° 81587 Moteur n° 10508 - Voiture de maître à la française - Mécanique puissante pour l'époque - Excellente base de restauration Marque du "Juste Milieu", Hotchkiss ne se distingue pas par un avant-gardisme débridé, mais plutôt par un sérieux de construction qui se ressent dans la qualité de ses automobiles. Avec leur haute calandre en léger fer à cheval et leur écusson aux canons croisés, les Hotchkiss inspirent confiance et, en version 20 CV, offrent même une puissance suffisante pour se distinguer en compétition : de brillants résultats au rallye de Monte Carlo vont contribuer à établir la réputation de la marque. Sur la 686 (pour 6 cylindres et 86 mm d'alésage), le 3,5 litres culbuté développe 110 ch, soit à peu près le double d'une Traction 11 CV de la même époque. La voiture que nous présentons est entre les mêmes mains depuis 1975. Sur le châssis 686 long, il s'agit d'une limousine Chantilly de couleur noire avec séparation chauffeur. A l'avant, les sièges sont couverts de housses en skaï alors que le spacieux compartiment arrière est habillé de drap beige clair d'origine. Deux strapontins s'escamotent dans la cloison de séparation qui, par ailleurs, comporte une manivelle permettant de manœuvrer la vitre intérieure. Des boiseries, des stores latéraux et des cordons de maintien ornent cet habitacle cossu et confortable qui, sans atteindre le niveau de finition d'une Bentley ou d'une Rolls Royce, dénote un réel souci de qualité. Le coffre arrière accueille deux malles de voyage comportant leur clé de fermeture. A l'avant, un autoradio est installé sous la planche de bord en bois, dotée de tous ses instruments dont un compteur kilométrique totalisant 47 515 km. La mécanique nécessite une remise en route et l'extérieur est complet avec tous ses accessoires intouchés et ses deux roues de secours dans les ailes avant, protégées par un cache. Les dessous ont été traités et cette voiture de maître mérite les quelques travaux qui lui rendront toute sa prestance passée. Carte grise française MERCI DE NOTER QUE CE VEHICULE EST VENDU EN L'ETAT, SANS CONTROLE TECHNIQUE. - French chauffeur-driven car - Powerful for the period - Excellent restoration project As the " Happy Medium " marque, Hotchkiss was not noted for being wildly avant-garde, but for concentrating on the quality of build apparent in its cars. With horseshoe-shaped high radiator grille and 'crossed canons' insignia, the Hotchkiss inspired confidence. In the 20 CV version, it even offered sufficient power to distinguish itself in competition: brilliant results at the Monte Carlo rally helped establish the marque's reputation. The 3.5-litre engine of the 686 (for 6-cylinder and 86mm bore), produced 110bhp, almost double that of the Traction 11 CV of the same period. The car on offer has been in the hands of the same owner since 1975. This long chassis 686 is a Chantilly limousine in black livery with a separate driver's compartment. The front seats are in leatherette and the spacious rear compartment is upholstered in the original light beige fabric. There are two foldaway seats in the dividing wall which also features a handle to open and close the interior window. Wood paneling and blinds to the sides adorn this plush and comfortable interior, and while not quite up to the same finishing standards of a Bentley or Rolls Royce, it does reveal a regard for quality. The boot to the rear holds two locking suitcases. To the front, the wooden dashboard displays the instruments and a car radio, and the odometer reads 47,515 km. Mechanically, the car requires recommissioning. The exterior retains all accessories, including two covered spare wheels in the front wings. The underneath has been preserved. This chauffeur-driven car deserves careful attention to restore it to its former glory. French title PLEASE NOTE THAT THIS CAR IS SOLD AS IS, WITHOUT TECHNICAL INSPECTION.

3 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

3 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020