Auction archive: Lot number 194

194 Biblia arabico-latina.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€160
ca. US$199
€220
ca. US$274

194 Biblia arabico-latina.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€160
ca. US$199
€220
ca. US$274

194 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia arabico-latina. (Evangelien, arab. u. lat.). Rom, Typographia Medicea, 1591. Fol. - Daraus 19 Bll. mit 22 Holzschn. nach Antonio Tempesta . Schätzpreis: (160,- €) / (198,- $) Darlow/M. 1637; Ebert 7198; Graesse II, 531; Nagler XX, 326; nicht bei Adams. - Zweite Ausgabe der Evangelien in arabischer Sprache. Sie enthält den arabischen Text der kurz zuvor oder gleichzeitig (1590/91) aus derselben Presse hervorgegangenen Editio princeps unter Hinzufügung einer Antonius (?) Sionita zugeschriebenen lat. Interlinear-Übersetzung. Die schönen, der Editio princeps entnommenen Holzschnitte tragen z. Tl. die Monogramme AT bzw. LP oder TE. "Typographisches Prachtwerk" (Nagler). - Vorliegen SS. 15/16, 19-22, 33/34, 145/146, 149/150, 203/204, 215-218, 237/238, 255/256, 277/278, 355-358, 361-366, 379/380 u. 459/460. Teilweise gebräunt. Zuschlag: 220,- € / 273

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014