1940er Jahre, 1 Karlsruher Majolika, längliche Platte, gemuldet, Craqueléglasur, Entw. wohl Fridegart Glatzle, Nr. 4399, min. Alterssp., L ca. 34,5 cm; 1 Henkelschale, bez. Breslau, dreieckige geschwungene Form, 3 Handhaben, braun, orange u. grüne Verlaufsglasur, min. best.; 1 2-flammiger Kerzenleuchter, Carstens-Uffrecht, Art-déco, braun/orange Verlaufsglasur, min. best., H 14,5 cm